«Бухгуру»

Налоговая может блокировать операции и по вкладам, депозитам

Actual for 15.05.2023
Минфин России разъяснил, что НК РФ понимает под счетами, на которые внесены вклады/депозиты, в целях применения налогового законодательства, в том числе при блокировке (приостановлении операций) счетов.

Счетами для целей Налогового кодекса РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные/текущие и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК).

Заключение договора банковского вклада оформляется открытием клиенту депозитного счета, который представляет собой разновидность банковского счета (п. 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017).

В связи с этим Минфин в письме от 13.04.2023 № 03-02-07/33504 заключил, что исключений в отношении счетов, на которые внесены вклады/депозиты, приведенное положение НК не содержит.

Это означает, что в рамках приостановления операций по счету налогоплательщика могут заблокировать не только операции по новым счетам, но и вкладам, депозитам.

СПРАВКА: до 01.01.2023 компании и ИП с заблокированным счетом не могли открывать новые счета, вклады, депозиты. С 2023 года это разрешено, но все расходные операции по вновь открытым счетам банк блокирует со дня открытия счета.

Exit mobile version