«Бухгуру»

Должен ли несовершеннолетний платить налог на недвижимость: разъснение ФНС

Actual for 17.09.2018

ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на недвижимость для уплаты несовершеннолетними.

Так, по закону плательщики земельного налога – физлица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на облагаемые земельные участки, а налога на имущество физлиц – собственники облагаемой иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т. п.), независимо от возраста указанных лиц.

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т. п.). Так,:

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в т. ч. исполняя обязанности по уплате налогов.

Следовательно, физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, независимо от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Источник: сайт ФНС.

Exit mobile version