Статьи

На этой странице обобщаются экспертные статьи. Обновляется ежедневно.

Новые Статьи

Как заполнить и проверить строку 022 в 6-НДФЛ

6-НДФЛ – отчетная форма для налоговой инспекции, которая формируется каждый квартал. Документ содержит данные о размере дохода ФЛ и расчет начисленного подоходного налога с начала года нарастающим итогом. С 2024 года заполнение строки 022 6-НДФЛ изменилось.
Подробнее

Как в 1С заполнить авансовый отчет по командировке в 2024 году – образец

Отправка сотрудника в командировку – обычная практика работы любого бизнеса. Затраты на поездку уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли и УСН. Поэтому важно правильно заполнять авансовый отчет по командировке. Многие налогоплательщики для ведения учета используют специальные бухгалтерские программы. Особенно часто компании и предприниматели используют программные продукты фирмы 1С. Сегодня расскажем про заполнение авансового отчета по командировке в 1С 8.3.
Подробнее

6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом с начала года?

6-НДФЛ – отчет, который вызывает множество вопросов. Не всем понятна логика его формирования. Частый вопрос, которым задаются налоговые агенты: 6-НДФЛ заполнять нарастающим итогом или поквартально. Ответ на него найдете в нашей статье.
Подробнее

Как правильно заполнить строки раздела 2 отчета 6-НДФЛ в 2024 году

В 2024 году 6-НДФЛ заполняется по новой форме. Изменения коснулись обоих разделов. Добавились новые сроки уплаты налога, что отразилось в обновленном бланке. В статье расскажем, как заполнить раздел 2 6-НДФЛ по новым правилам.
Подробнее

Куда сдавать 6-НДФЛ в 2024 году

Форма 6-НДФЛ используется, чтобы работодатель мог передать в ФНС информацию о том, какие выплаты получили работники компании и какой налог на доходы физлиц был удержан с этих выплат. Отчетность подается ежеквартально. Несмотря на консервативность, присущую бухгалтерским документам – и в этих формах бывают изменения. В 2023 году они коснулись и отчетности о выплатах физлицам. Из-за этого не всегда понятно, куда сдавать 6-НДФЛ и в какие сроки в 2024 году.
Подробнее

Какие налоги платит работодатель по договору ГПХ в 2024 году

По данным Росстата, в мае 2023 года по договору ГПХ работали 1,1 млн человек. Наиболее популярные сферы занятости – финансы, страхование, розничная торговля, информация и связь, образование, здравоохранение. Количество занятых на ГПХ сотрудников в последние годы выросло. Рассмотрим, какие по ГПХ договору налоги платит работодатель.
Подробнее

В каком порядке отчет 6-НДФЛ сдают ИП

Форма 6-НДФЛ сдается налоговыми агентами, которыми в том числе могут быть индивидуальные предприниматели. В статье мы разберем, какие особенности отчета нужно учесть. У формы 6-НДФЛ для ИП может быть ряд отличий от стандартного документа для организаций, особенно, если нет наемных сотрудников.
Подробнее
Смотреть больше