Срок сдачи ИП и физлицами декларации 3-НДФЛ за 2017 год

Срок сдачи 3-НДФЛ за 2017 год зависит от нескольких обстоятельств. Рассмотрим, на кого распространяется эта обязанность и от чего зависит срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2017 год в 2018 году. Также см. “Новая форма 3-НДФЛ в 2018 году“.

Кто обязан сдавать декларацию 3-НДФЛ

Из названия отчета понятно, что его предоставляют физические лица. Причем их можно разделить на две категории: те, кто обязан сдавать эту форму, и те, кто имеет право это сделать. Срок сдачи декларации 3-НДФЛ за 2017 год для этих категорий будет разным.

Обязаны сдавать отчет:

  1. Предприниматели (кроме перешедших на налоговые спецрежимы, т. к. их использование освобождает от уплаты НДФЛ).
  2. Нотариусы, адвокаты и другие специалисты, занимающиеся частной практикой.
  3. Нерезиденты, работающие по найму на основании патента, если сумма исчисленного по факту налога превысила уплаченные авансы.
  4. Все физлица, получившие доходы в рамках договорных отношений, налог с которых не был удержан.
  5. Физлица, получившие доходы, перечисленные в п. 1 ст. 228 НК РФ (например, подарки или доходы от продажи имущества).

В добровольном порядке сдают отчет те, кто хочет получить налоговые вычеты — имущественный, социальный и т. п. Последний срок сдачи 3-НДФЛ за 2017 год для них прямо не установлен, но лимитирован другими положениями НК РФ (подробнее об этом будет сказано ниже).

Также см. “Бланк и образец заполнения 3-НДФЛ в 2018 году“.

Срок подачи 3-НДФЛ за 2017 год для лиц, обязанных его сдавать

Срок сдачи 3-НДФЛ ИП за 2017 год указан в п. 1 ст. 229 НК РФ. Он же относится и к остальным «обязанным» категориям, перечисленным в предыдущем разделе нашей статьи. Это 30 апреля следующего года. Однако в данном случае нужно принимать во внимание еще несколько моментов:

  • 30 апреля 2018 года является выходным днем вследствие переноса дней отдыха (постановление Правительства № 1250 от 14.10.2017). Этот же документ определяет, что выходным днем является 2 мая.
  • 1 мая любого года является нерабочим днем «по умолчанию», т. к. это прописано в ТК РФ (ст. 112).
  • Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок, приходящийся на нерабочий день, переносится на ближайший рабочий.

В итоге получается, что первым рабочим днем после 30.04.2018 будет 03.05.2018. Это и будет срок представления декларации 3-НДФЛ за 2017 год.

Срок сдачи отчетности 3-НДФЛ за 2017 год — особые случаи

Таким случаем является ситуация, когда облагаемая деятельность была прекращена в течение отчетного года. При этом сроки подачи в налоговую 3-НДФЛ за 2017 год будут зависеть от категории налогоплательщика (п. 3 ст. 229 НК РФ):

  • Для предпринимателей — 5 дней по завершению деятельности.
  • Для иностранного физлица, если прекращение деятельности связано с выездом за пределы РФ, — не позднее, чем за один месяц до выезда.

Предпринимателям следует иметь в виду, что дата прекращения деятельности — это дата исключения ИП из государственного реестра. Именно от нее и нужно отсчитывать 5 дней. Дата фактического прекращения деятельности (например, закрытия торговой точки) или дата подачи заявления на снятие с учета в данном случае не применяются.

Сроки сдачи отчета 3-НДФЛ за 2017 год в добровольном порядке

Как мы уже выяснили, добровольно сдают форму те, кто хочет воспользоваться налоговыми вычетами в соответствии со ст. 219-221 НК РФ. Это могут быть вычеты по затратам на лечение, обучение, при покупке или продаже недвижимости и т. п.

Срок представления 3-НДФЛ за 2017 год по вычетам НК РФ не установлен, однако лимит времени по ней все же есть. Дело в том, что в данном случае отчет сдается с целью возврата излишне удержанного налога. А п. 7 ст. 78 НК РФ определяет, что заявление на возврат налога может быть подано в течение 3 лет с даты его уплаты. Получается, что отчитываться за 2017 год имеет смысл не позднее 31.12.2020.

Эту дату можно воспринимать, как крайний срок сдачи 3-НДФЛ за 2017 год для налогового вычета. Формально допустимо сдать отчет и позднее, но это уже не будет иметь смысла.

Конечно, на практике декларацию на вычет лучше подать максимально быстро — ведь деньги в силу инфляции с каждым годом и даже с каждым месяцем обесцениваются.

Если вычет заявляет физическое лицо, обязанное сдавать декларацию (например, предприниматель), то отчет нужно сдать в «обычный» срок, т. е. не позднее 03.05.2018. Право на вычет в данном случае не освобождает от обязанностей по сроку отправки формы.

 Итак, сроки сдачи 3-НДФЛ для физ лиц за 2017 год зависят от того, в обязательном или добровольном порядке подается отчет. Для «обязанных» лиц срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2017 год попадает на 3 мая 2018 года. При досрочном прекращении деятельности срок сдачи привязан к дате прекращения. Для добровольной подачи с целью получения вычетов срок не установлен, но возврат налога можно получить не позднее, чем через 3 года после его уплаты.