ФНС России: до конца Декларационной кампании-2018 осталась одна неделя

Сдать отчёт о полученных в 2017 году доходах физические лица должны до 3 мая 2018 года включительно.

Подать декларацию 3-НДФЛ обязаны те, кто получил в 2017 году доход, с которого, как правило, налог не удерживается налоговым агентом. Это выигрыши в лотереи или дорогие подарки (от 4000 р.) от друзей и дальних родственников. В частности, недвижимость, транспорт, акции или доли.

Также заполнить декларацию и перечислить НДФЛ нужно:

  • если плательщик продал имущество (например, квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения) или переуступил право требования;
  • сдавал квартиру или машину в аренду, занимался репетиторством, оказывал любые платные услуги по договору как с физлицом или организацией;
  • получал доход от зарубежных источников.

Показать полученные в 2017 году доходы должны также ИП и частнопрактикующие специалисты.

Самый удобный способ сдать декларацию – через личный кабинет физлица на сайте ФНС. Здесь в режиме онлайн можно автоматически:

  • заполнить нужные реквизиты;
  • проверить ошибки;
  • приложить необходимые документы.

Декларацию подписывают ЭЦП, которую можно сформировать в личном кабинете на официальном сайте ФНС. Также для заполнения декларации 3-НДФЛ подходит программа «Декларация».

Заплатить налог нужно не позднее 16 июля 2018 года.

За несдачу декларации в срок штраф составит 5% не уплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. За неуплату НДФЛ – 20% от неуплаченной суммы.

ФНС отмечает, что подать декларацию на получение вычетов по НДФЛ можно в любое время года.

Источник: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7401496/