Зарплата только в рублях или в другой валюте?

Гена

Новый участник
Сообщения
1
Баллы
110
Возраст
42
Товарищи, у меня есть вопрос. Реально в нашей стране оформить зарплату в иной валюте кроме российских рублей или нет? Знаю что закон указывает на рубли в качестве валюты для оплаты труда. Но вдруг есть лазейки, которые позволяют иного?
 

OlgaGawril

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
16
Баллы
120
Возраст
25
Зачем спрашивать если вы и так все знаете.
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
36
Товарищи, у меня есть вопрос. Реально в нашей стране оформить зарплату в иной валюте кроме российских рублей или нет? Знаю что закон указывает на рубли в качестве валюты для оплаты труда. Но вдруг есть лазейки, которые позволяют иного?
По общему правилу организации-резиденты заработную плату работникам должны выплачивать в рублях.

Однако в случаях, предусмотренных валютным законодательством, заработную плату ваша организация может выплачивать в иностранной валюте (ст. 131 ТК РФ). Так, например, заработную плату работникам-резидентам организация может выплачивать в иностранной валюте, если работники фактически исполняют свои трудовые обязанности за пределами территории РФ
 

АнтоновПК

Эксперт
Сообщения
55
Баллы
125
Возраст
32
Вы правы, но он спрашивает именно про наше государство. А тут ответ короткий, нет.
 

Сверху