За какой период начисляется налог?

atos66

Новый участник
Баллы
0
У меня не уплачен налог за несколько лет. В 2016 я машину продал. Мне сейчас пришло уведомление явно лет за пять. За какой срок можно оплатить?

Брат3

Эксперт
Баллы
125
У меня не уплачен налог за несколько лет. В 2016 я машину продал. Мне сейчас пришло уведомление явно лет за пять. За какой срок можно оплатить?
Ровно за тот, пока вы были владельцем автомобиля. После того как продали, вы в качестве доказательство налоговой инспекции можете приложить документ купли-продажи, чтобы с вас сняли все лишние начисления.

atos66

Новый участник
Баллы
0
В некоторых источниках говорится, что имеют право требовать уплаты налога только за последние три отчетных года

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
В некоторых источниках говорится, что имеют право требовать уплаты налога только за последние три отчетных года
Не поняла почему такое может быть? А остальное должно проститься за давностью лет? Первый раз такое слышу. Обычно за несвоевременную оплату только пени лишние взимают.

atos66

Новый участник
Баллы
0
Странно, если отвечаете, значит, вроде бы, должны быть в теме. Вот цитата:
== Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. Данная норма гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года». == Но, как всегда, замечаю двоякое толкование. Когда наступает момент вынесения решения?

inga

Эксперт
Баллы
125
Эти три года даются не только на выплату налога, но и на многое другое. На штрафы ГИБДД кажется срок давности тоже три года... или два... не помню точно.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Я стараюсь не затягивать с выплатой налогов. Мне так спокойнее. Тем более, что один-два раза в году ездим за границу. Не хочется оказаться в списке невыездных из-за какой-то незначительной суммы.

Kotov

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
С этими документами о продаже авто, что оно больше не в вашем распоряжении ровно с того года вы не должны платить налог, нужно только предоставить доказательства, либо платить.

Leopold

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Когда машину продаете обязательно нести в налоговую декларацию. Там и копию дкп должна быть. хотя бывает что они его игнорят и продолжают слать квитанции)) тогда либо через ЛК либо напрямую в налоговую идти разбираться. А вам думаю надо оплачивать все за срок владения авто + пени

ValtntinBu

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
конечно лучше напрямую в налоговой решать ,ЛК чаще всего тоже не имеет смысла

Сверху