Выход на работу в праздничные дни

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, пожалуйста. Все ли праздники и выходные равны по своей значимости, если надо выйти на работу? Если это просто воскресенье или же это новогодняя ночь или 31-е декабря или 1-е января. Разница должна быть по оплате или нет?

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Интересный вопрос. А ведь, действительно, не настолько обидно выйти на работу в самую обычную субботу или воскресенье и обидно выйти 31-го декабря или 1-го января. А еще обиднее в саму новогоднюю ночь.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Двойную ставку вроде как платят за выход в праздничный день и полуторную, если это обычный выходной. Но это я не точно знаю. Мое предположение.

Румын

Эксперт
Баллы
125
А у меня другой вопрос. Выходить в праздничный день могут обязать? Если я не хочу двойную оплату, а просто хочу провести день с семьей?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Меня поставили перед фактом, когда я пришла на работу, что выход в праздничные дни происходит согласно графику. Все сотрудники по очереди.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Меня поставили перед фактом, когда я пришла на работу, что выход в праздничные дни происходит согласно графику. Все сотрудники по очереди.
Думаю, что это правильно. Если вас сразу поставили перед фактом и вы на это согласились, то какие позже могут быть проблемы??

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что это правильно. Если вас сразу поставили перед фактом и вы на это согласились, то какие позже могут быть проблемы??
Так вопрос-то не в этом у автора. Не в том, что он хочет или не хочет выходить. А в размере оплаты. Одинаковая она или нет.

Баллы
125
У нас премию выписывали дополнительно тем сотрудникам, которые оставались работать в новогоднюю ночь. Одинокие так даже сами просились.

inga

Эксперт
Баллы
125
У нас премию выписывали дополнительно тем сотрудникам, которые оставались работать в новогоднюю ночь. Одинокие так даже сами просились.
Да, я тоже слышала о подобном. Что если не с кем дома встретить новый год, то некоторые сотрудники даже специально просятся на работу, чтобы сделать это среди коллег (или пациентов, если работаешь в больнице).

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Да, я тоже слышала о подобном. Что если не с кем дома встретить новый год, то некоторые сотрудники даже специально просятся на работу, чтобы сделать это среди коллег (или пациентов, если работаешь в больнице).
Ну может быть даже хорошо, что у кого-то в коллективе есть подобные одинокие люди, которым это за радость. А вот мы все время спорим по этому поводу.

Olena

Важная персона
Баллы
0
Все равно кому-то надо работать в праздники тоже, для многих организаций это актуально, особенно когда речь о торговле. Кто-то работает по той же ставке, кто-то требует чтобы повышалась, это как пожелает сотрудник и на что согласится работодатель.

Platon

Важная персона
Баллы
0
Двойной оклад или больше зависит и от того сколько удастся выручить за это время. В каких-то случаях выгодно этим заниматься, а в каких-то нет.

Markelova_Sveta

Эксперт
Баллы
0
Двойной оклад или больше зависит и от того сколько удастся выручить за это время. В каких-то случаях выгодно этим заниматься, а в каких-то нет.
В таких случаях лучше и не выйти на работу, если выручки не будет или она будет мизерной. Даже работодателю в таком случае нет смысла двойной оклад платить.

Ynga

Эксперт
Баллы
0
Я буду работать на праздниках, семьи нет и мне намного лучше за это время заработать дополнительно денег, чем сидеть дома и киснуть потому что все равно все праздники мне не впрок.

karamelka

Важная персона
Баллы
0
Может ли работодатель обязывать к тому чтобы выйти на праздники на работу или нет? Увольнением может грозить и что случиться если никто не захочет и так прийти или пожалуются?

Nati

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
В праздничные дни оплата должна быть двойная. Если график у вас не сменный, то работодатель не имеет права вас принуждать к выходу в выходные или праздничные дни. Исключение - если это прописано в трудовом договоре.

Niki

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Праздничные и выходные дни не могут быть равнозначными. Праздничные дни должны оплачивать двойной оплатой, а вот выходные - это просто выходные. Другой вопрос, если это выходной, когда, например, вы работаете в пятидневку, а вас принуждают выйти в воскресенье, то это двойная оплата.

Dasha

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Оплата праздничных дней должна быть в двойном размере. Обязать не может, ситуации у людей разные, если только не военнослужащие. Оплата выходных проходит в обычном размере.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Оплата праздничных дней должна быть в двойном размере. Обязать не может, ситуации у людей разные, если только не военнослужащие. Оплата выходных проходит в обычном размере.
А вот я узнал, что у нас дежурные техники на объекте, которые круглосуточно должны следить за зданием, даже в новогоднюю ночь не получат никаких надбавок!!

inga

Эксперт
Баллы
125
А вот я узнал, что у нас дежурные техники на объекте, которые круглосуточно должны следить за зданием, даже в новогоднюю ночь не получат никаких надбавок!!
Ну вообще-то это нарушение закона. Наверняка руководство поняло, что они смирятся с этим и никуда жаловаться не пойдут, вот и воспользовались этим.

Сверху