Вы за или против фриланса?

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
С точки зрения работника, я за фриланс. Только вот не получается у меня таким образом работать, так как оплата фрилансерам очень маленькая. Не проживешь.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Я за фриланс, но согласна, что зарабатывают фрилансеры обычно нестабильно и довольно мало. Поэтому приходится быть офисным сотрудником.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Для фриланса надо быть самоорганизованным. Чтобы уметь вставать по утрам, когда это нужно, а не валяться в постели до обеда, когда не нужно бежать на работу к 9-ти утра. Я вот как-то сразу расслабляюсь, если меня никто не контролирует.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Ну как можно быть против? Я даже как-то подрабатывал фрилансером. Фотографировал семьи с выездом на природу. Нестабильный просто заработок.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Для фриланса надо быть самоорганизованным. Чтобы уметь вставать по утрам, когда это нужно, а не валяться в постели до обеда, когда не нужно бежать на работу к 9-ти утра. Я вот как-то сразу расслабляюсь, если меня никто не контролирует.
Согласен. Фриланс расслабляет. Не все на это способны. Ровно как и бизнес свой начать, когда нужно работать на самого себя.

Баллы
125
С точки зрения работника - я за фриланс. А с точки зрения работодателя - даже не знаю что сказать. У фрилансеров ведь нет работодателей как таковых. Есть просто заказчики.

Баллы
125
С точки зрения работника - я за фриланс. А с точки зрения работодателя - даже не знаю что сказать. У фрилансеров ведь нет работодателей как таковых. Есть просто заказчики.
Да... согласна. Обычно находишь заказчика и он же является твоим работодателем. И он не контролирует вашу работу. Ему важны только сроки и результат. Если задержка - то не платит или платит часть. Ну как договор заключен будет.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
За заказчиков фрилансеры тоже сейчас бьются. А бьются каким образом? Конечно же, снижением стоимости своих услуг. И в результате все зарабатывают копейки.

Баллы
125
Я не против фриланса как вид подработки к основной работе. Только в таком виде я его воспринимаю. Как основной вид заработка - нет. Не стабильно и обычно мало.

inga

Эксперт
Баллы
125
Фриланс всегда не стабилен. А вот по поводу того что мало - это можно поспорить. Иногда получается редко, но так метко и денежно, что очень даже хорошо потом живется несколько месяцев.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Если статьи писать и продавать в интернете (не пробовал, но слышал, что такой вид заработка существует), то надо будет платить налог как самозанятой? Или заработок в интернете можно скрывать?

Виола

Эксперт
Баллы
125
Если статьи писать и продавать в интернете (не пробовал, но слышал, что такой вид заработка существует), то надо будет платить налог как самозанятой? Или заработок в интернете можно скрывать?
Пока вроде можно скрывать. И не только через интернет. Вот когда налоговая начнет задавать вопросы откуда суммы у вас появляются на карте (если вы пользуетесь банковскими картами), то это уже станет сложно). Тогда народ перейдет на наличность неофициального дохода.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Я и сейчас не откажусь от подработки фрилансером, если предложат и у меня будет на это время. В выходные, например. В будни я торчу на своей основной работе по стандартному графику.

Баллы
125
Я и сейчас не откажусь от подработки фрилансером, если предложат и у меня будет на это время. В выходные, например. В будни я торчу на своей основной работе по стандартному графику.
Аналогично, но только не летом. Летом предпочитаю выходные проводить свободными). А вот сейчас если бы кто подкинул работку дополнительно по бухгалтерии, то был бы не против. Ведение отчетности небольшого магазина или кафе. В удаленном варианте. С периодическими приездами на объект.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
В любом случае и с точки зрения работника и с точки зрения работодателя фриланс очень интересен. С одной стороны работодатель платит меньше фрилансеру (сравните и убедитесь сами). А фрилансер может выбирать сам себе график работы и т.п.

Полина Симон

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я бы не очень хотела быть фрилансером. Мне не нравится всё время сидеть дома. И вообще считаю дом - для личной жизни, офис - для работы. И мне важно знать, что у меня есть стабильный заработок, есть хоть какие-то права защищённые законом.

ZaRasti

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Пробовать нужно что то новое, и постоянно учиться. Ведь вариантов сейчас, предостаточно для каждого. Для тех кто еще не определился с тем кем он хочет быть, специально создали разные курсы и семинары . Обязательно советую заглянуть, там есть много интересного. У меня так знакомая сейчас ходит на курсы кройки и шитья в Москве , и ей там очень нравится.

ewajackson

Новый участник
Баллы
110
Во фрилансе куча подводных камней начиная с того, что это вещь очень не стабильная - пара клиентов ушла и тебе нужно где-то срочно найти новых, чобы не голодать))

ZaRasti

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Так везде куча подводных камней. И тут все говорят про заработки, так и не во всех офисах зарабатывают миллионы. Просто во фрилансе и правда нужно уметь себя организовывать . Ну и конечно найти ту сферу, которая сможет вам поддаться. Я некоторое время назад задался целью как стать копирайтером. Были неудачи в работе, поэтому решил попробовать. Поначалу просто работал, сейчас уже работают на меня. Все зависит от твоих целей и реализации.

Сверху