Вправе ли ФНС взыскивать штраф с ИП через судебных приставов?

Viktor Vladimirovich

Новый участник
Баллы
110
Здравствуйте!

Вправе ли ФНС взыскивать с ИП штраф через ФССП? Штраф в размере 1000 рублей - за непредставление РСВ.

Штраф за "несвоевременную" сдачу РСВ за 2017 г. был отравлен по почте, а ФНС нашла ошибки в разделах и посчитала декларацию не сданной и не принятой. Я в июне еще раз отправил. В итоге штраф 1000 р.

Есть ли сроки на отмену штрафа, выставленного фнс?

Документ о взыскании сейчас направлен в банк где есть р/с и ФССП. Но ра р/с нет денег. Есть документ, что получена блокировка на все операции, и др. банке я не могу открыть р/с, пока не погашу задолженность.

Законно ли действуют ФНС и ФССП?

Баллы
125
На мой взгляд, оснований для отмены штрафа нет, т. к. срок сдачи годового РСВ вы нарушили (нужно не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом - подп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ) и фактическую несдачу тоже допустили. Тем более, вам назначили самый минимальный штраф.

Долгое время вопрос о праве налоговиков замораживать счет из-за несвоевременно сданного расчета по взносам был спорным, однако с 30.08.2018 он решён в пользу того, что могут (изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ). Если не представить расчет в течение 10 дней после окончания срока его подачи, инспекция заблокирует счет.

Поэтому привлечение к данной процедуре сотрудников ФССП вполне законно.

Взаимодействие налоговиков и приставов при исполнении решений/постановлений ИФНС прописано в соглашении ФССП России от 04.04.2014 № 0001/7, ФНС России от 14.04.2014 № ММВ-23-8/3.

inga

Эксперт
Баллы
125
Судебные приставы для того и нужны, чтобы взыскивать с должников то, что они должны государству. Будь то штрафы или принудительные работы или выполнение каких-то других действий (снос дома и т.п.)

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Вообще вроде как вправе, но я ни разу не слышал, чтобы приставы занимались подобными мелкими штрафами. У меня даже автоштраф в размере трех тысяч просто автоматически списывали с моего сбербанковского счета.

Баллы
125
Вообще вроде как вправе, но я ни разу не слышал, чтобы приставы занимались подобными мелкими штрафами. У меня даже автоштраф в размере трех тысяч просто автоматически списывали с моего сбербанковского счета.
В данном случае списывать не с чего - денег на р/с нет. Поэтому приставы и будут вместе с банком мониторить движение по нему. Это не совсем задача налоговиков.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
В данном случае списывать не с чего - денег на р/с нет. Поэтому приставы и будут вместе с банком мониторить движение по нему. Это не совсем задача налоговиков.
А не могут ли они делегировать полномочия таким образом, чтобы если вдруг средства на счету появляются, то сразу бы списались в пользу уплаты штрафных санкций?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что вправе. Если должник не платит по суду или по закону просто. То на что еще нужны судебные приставы? Когда приходится обращаться к их помощи?

Баллы
125
А не могут ли они делегировать полномочия таким образом, чтобы если вдруг средства на счету появляются, то сразу бы списались в пользу уплаты штрафных санкций?
А так и будет.

Баллы
125
Если суд назначил штраф, а человек его не выплачивает, то к кому же обращаться, если не к судебным приставам? Они как раз для того и существуют, чтобы решать подобные проблемы.

Сверху