Верите ли вы в то, что сможете потом жить на пенсию?

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Кто верит в то, что если сейчас хорошо работать, то потом можно будет жить на пенсию? Что ее будет хватать на жизнь и что сейчас надо радеть за пенсионные отчисления?

kompas

Эксперт
Баллы
125
Нет, не верю. Особенно после повышения пенсионного возраста. Я считаю, что это очень жесткое решение правительства. После этого не хочется копить в ПФР. Лучше под подушкой золото хранить.

Баллы
125
Я не верю. Хочу накопить денег и приобрести больше недвижимости. Чтобы когда буду стариком, можно было бы сдавать квартиры или же продать и жить на выручку.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Ну если ничего не изменится в лучшую сторону, то, конечно же, нет. Я вижу как сейчас живут пенсионеры и делаю соответствующие выводы.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Я не верю. Понимаю, что улучшений в данной реформе ждать не стоит еще лет 100-200). А я же столько не проживу, поэтому буду надеяться на свои силы.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Согласна, что при нашей жизни чего-то хорошего ожидать от пенсионной реформы не приходится. Я тоже не думаю, что можно что-то кардинально поменять за 10-30 лет.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Смогу, если я сам создам свой собственный пенсионный фонд лично для себя). Буду откладывать деньги и потом в старости сам же на них буду жить.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Смогу, если я сам создам свой собственный пенсионный фонд лично для себя). Буду откладывать деньги и потом в старости сам же на них буду жить.
Угу... но важно решить как ее хранить. В чем держать состояние? Квартиры покупать? Золото? Валюту? Все это не так-то просто.

Баллы
125
Угу... но важно решить как ее хранить. В чем держать состояние? Квартиры покупать? Золото? Валюту? Все это не так-то просто.
Надо и туда и сюда. "Яйца" в разные корзины. Так будет надежнее. А квартиры покупать, так ведь налог на роскошь заставят платить.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Надо и туда и сюда. "Яйца" в разные корзины. Так будет надежнее. А квартиры покупать, так ведь налог на роскошь заставят платить.
Или квартиры на детей оформлять. Чтобы налога подобного не было...
Хотя... детки потом могут вырасти, квартиры занять, а родителям даже и не помогать. Такое тоже случается.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Мало кто в это верит. Если только не будет создан грамотный частный пенсионный фонд которому люди будут больше доверять, чем государственному.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Лучше не надеяться на пенсию. Лучше только на себя ориентироваться. Жаль только, что несмотря ни на что, нельзя отказаться от будущей пенсии и сейчас по этой причине не платить пенсионные взносы.

Баллы
125
Лучше не надеяться на пенсию. Лучше только на себя ориентироваться. Жаль только, что несмотря ни на что, нельзя отказаться от будущей пенсии и сейчас по этой причине не платить пенсионные взносы.
Согласен. Я бы с удовольствием отказался бы платить пенсионные взносы. Только считается, что за счет этих взносов живут сегодняшние пенсионеры.

inga

Эксперт
Баллы
125
Сегодняшние не живут на эти взносы, а прозябают. Все больше и больше снимают с народа. Вроде как неплательщиков с каждым разом меньше становится. А вот пенсии такие же остаются нищенские

Петров

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что те деньги, которые сейчас снимают как пенсионные отчисления, идут не только на пенсии. Вполне возможно, что их расходуют и на другие статьи бюджета РФ. Нам же об этом никто не скажет!

Баллы
125
Я не возьмусь предполагать куда идут страховые пенсионные отчисления, но мне не нравится то, что слишком много финансов уходит на военную тематику и мало на обычный простой народ.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Когда увеличили пенсионный возраст, то я вообще не понимаю тех, кто свято верит в эту самую пенсию. Вы еще до нее дожить попробуйте. При данных условиях. Экология-то какая.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Если бы у нас был уровень пенсий как за границей в развитых европейских странах, то я бы еще попробовал поверить в то, что смогу дальше так жить. А так как у нас все иначе, то увы...

Дарья Вострикова

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Когда увеличили пенсионный возраст, то я вообще не понимаю тех, кто свято верит в эту самую пенсию. Вы еще до нее дожить попробуйте. При данных условиях. Экология-то какая.
На то и рассчитано, чтобы пенсионеров было всё меньше и меньше.
Хотя, если всё правильно расходовать, то средств хватало бы на хорошие пенсии, даже если бы все люди выходили на пенсию как положено в 60 и 55 лет.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
На то и рассчитано, чтобы пенсионеров было всё меньше и меньше.
Хотя, если всё правильно расходовать, то средств хватало бы на хорошие пенсии, даже если бы все люди выходили на пенсию как положено в 60 и 55 лет.
Ну да... получается, что все отчисления, которые якобы на пенсию, на деле будут куда угодно, но только не на саму пенсию. При таких условиях слишком мало кто доживет до нее.

Сверху