В какой срок оплачивают больничный после увольнения?

456987fg

Новый участник
Баллы
110
Добрый день. После увольнения получил больнинчный на 14 дней, оплатят ли мне второй больничный если я получу его в течение 30 ней после увольнения

LoooP

Администратор
Команда форума
Баллы
138
@456987fg, здравствуйте!
Работнику, который заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, обязаны оплатить больничный. Например, работнику, уволенному 20 октября, надо оплатить больничный, открытый не позднее 19 ноября.
Пособие по этому больничному платится в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа работника.

Вывод: Вам обязаны оплатить больничный лист.

inga

Эксперт
Баллы
125
И правильно, что закон защищает тех, кто уволился и кого подвело здоровье.
Но вопрос еще один интересный. А если уволили по статье. В таком случае все равно должны оплачивать больничный?

Виола

Эксперт
Баллы
125
Надо же! Я не знала о том, что должны оплачивать больничный после увольнения! Уже казалось бы столько лет в бухгалтерии и каждый раз открываю для себя что-то новое!

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Я тоже не сразу об этом узнал и самое интересное, что после увольнения с двух работ заболевал (может стресс сказывался) и даже не подумал о том, что могу попросить оплаты больничного!

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Я тоже не сразу об этом узнал и самое интересное, что после увольнения с двух работ заболевал (может стресс сказывался) и даже не подумал о том, что могу попросить оплаты больничного!
У меня такое было не два раза, а однажды. И я тоже об этом не знала. Я думала, что если уволилась, то не имею права уже требовать с кого-то больничный. Заболела безработной, значит и болей сама по себе.

Баллы
125
У меня подобного не случалось, но я тоже не знала, что после увольнения еще можно получить оплачиваемый больничный. Запомню на будущее. Вдруг когда-нибудь пригодится.

Сверху