В какой период должны выплачиваться декретные?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Если женщина уходит в декрет, то когда ей должны выплатить все деньги за декретный период? Перед родами? Или сразу после родов? Или как-то частями?
Заранее спасибо за подсказки!

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Моей жене декретные выплатили в день очередной зарплаты после того как она ушла в декрет. Через неделю после данного факта. Как-то так. Могу только привести пример на нашей семье

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Перед родами должны выплатить основную часть декретных. Потом еще должны платить на ребенка до полутора лет. Но иногда женщины уходят в декрет позже. Иногда так получается выгоднее. Работать до последнего, если хорошо себя чувствуют. Только кажется, это можно делать неофициально.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Перед родами за период должны дать тот, который именно перед родами. А после родов уже частями выплачивают то, что положено до полутора лет в декрете по уходу за ребенком

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Я правильно ведь понимаю, что оплачивается декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но при этом женщина может находиться в декретном отпуске до трех лет, но он в период с 1.5 до 3 года (возраст ребенка) не будет оплачиваться, но женщину не имеют права уволить.
Все верно?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Я правильно ведь понимаю, что оплачивается декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но при этом женщина может находиться в декретном отпуске до трех лет, но он в период с 1.5 до 3 года (возраст ребенка) не будет оплачиваться, но женщину не имеют права уволить.
Все верно?
Да, если женщина сама не увольняется, то в декретном отпуске ее не могут уволить. Это противозаконно. А платят по уходу за ребенком только до полутора лет. В этом вы тоже правы.

Сверху