В каких-то странах есть НДС выше?

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-то страны, где НДС был бы выше, чем в России после очередного повышения до 20-ти процентов??

Брат3

Эксперт
Баллы
125
В Венгрии аж 27 процентов ставка НДС. И вроде как привыкли к этому. Не жалуются. Есть и другие страны, где ставка больше 20-ти процентов.

Баллы
125
В Финляндии 24 процента НДС. Не знаю насколько давно, но вот это я знаю.
Про другие страны, к сожалению, не подскажу.

Виола

Эксперт
Баллы
125
В Дании, Швеции и Норвегии по 25 процентов НДС. Про Венгрию не знала, что там еще выше. Для меня это открытием явилось!!!

kompas

Эксперт
Баллы
125
Я не очень разбираюсь в этой стороне экономики. Все-таки уровень жизни в вышеперечисленных странах повыше, чем в России, несмотря на такую ставку НДС.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Понятно. Значит есть и выше. Народ-то наш очень сильно возмущается этим повышением НДС, поэтому я и спросила. Как с этим обстоит вопрос в других странах.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Понятно. Значит есть и выше. Народ-то наш очень сильно возмущается этим повышением НДС, поэтому я и спросила. Как с этим обстоит вопрос в других странах.
Возмущение - это нормально. Народу станет немного тяжелее, поэтому как не возмущаться.
Но я больше возмущен повышением пенсионного возраста.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Посмотрим как у нас дальше пойдет. Пока что уровень жизни падает. Зарплаты остаются на прежнем уровне. Не растут так быстро. Не наравне с инфляцией.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
А подобные ставки, где выше, чем у нас, они там давно такие? Не в курсе? Или их тоже повышают постепенно из года в год???

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
А подобные ставки, где выше, чем у нас, они там давно такие? Не в курсе? Или их тоже повышают постепенно из года в год???
Да нет... вроде не повышают из года в год. Давно у них уже так. По крайней мере, точно не в последние несколько лет было подобное повышение.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Ну и несмотря ни на что, даже если где-то выше НДС, то я вижу, что во многие из вышеперечисленных стран, хотят на ПМЖ уехать из России.

Мирослава

Эксперт
Баллы
0
Ну и несмотря ни на что, даже если где-то выше НДС, то я вижу, что во многие из вышеперечисленных стран, хотят на ПМЖ уехать из России.
Все это надо изучать и это не так просто, как может быть кажется изначально. Дело не в НДС. Уровень жизни измеряется многими параметрами.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Да, потому что остальными налогами не так душат. И больше шансов для развития во многих странах именно у малого бизнеса.

Сверху