Увольнение в выходной день

VIKTOROVA_SASHA

Эксперт
Сообщения
344
Баллы
0
Возраст
35
Если график работы специалиста и администрации компании-нанимателя не совпадает, может возникнуть необходимость оформить увольнение в выходной день. Действующие нормативные акты оставляют сторонам право расторгнуть взаимоотношения в любую дату. Действия гражданина и руководства аналогичны «стандартному» случаю: человека рассчитывают и снабжают кадровыми документами, а он завершает начатое и передает дела.

Если расставание сторон выпадает на выходной для работника

Если специалист трудоустроен в сменном графике (например, 2/2, 3/3, сутки/двое), может случиться, что день увольнения выпадает на выходной день для сотрудника. Как поступить кадровой службе предприятия?

Оптимальный выход – договориться со специалистом о переносе последнего дня в компании на ближайшую рабочую дату. Соглашаться на предложение – личный выбор увольняющегося. Если он против инициативы, у руководства нет законных рычагов давления.

Важно! Руководство фирмы не вправе перенести дату разрыва трудового контракта самовольно. В отдельных случаях это влечет существенные последствия. Например, при ликвидации предприятия перенос означает, что двухмесячный срок отработки начнется заново.

Если переговоры закончились фиаско, и в последний день двухнедельной отработки специалиста нет на службе, администрации нужно:

  • выпустить приказ об увольнении;
  • направить гражданину официальное уведомление с просьбой явиться за трудовой или разрешить ее отправку по почте;
  • начислить расчет и выплатить сразу же после получения от специалиста письменного требования.

Важно! Дата приказа на увольнение в выходной день обязательно соответствует той, что указана в заявлении специалиста. Поставить более ранее число – значит грубо нарушить ТК РФ, отобрав у сотрудника один день раздумий, целесообразно ли расставаться с работодателем.

Если дата ухода сотрудника нерабочая для администрации предприятия

Сменный график предполагает возможность, что последний выход специалиста на службу выпадет на день, когда работники классической «пятидневки» отдыхают в соответствии с производственным календарем. В эти числа кадровая служба и административный персонал отсутствуют.

Можно ли увольнять работника в выходной день? Да, трудовое законодательство всецело на стороне увольняющегося. По статье 84.1 ТК РФ, фирма-наниматель обязана выдать ему расчет, трудовую книжку, выпустить приказ в последний день отработки, указанный в заявлении.

Для проведения административных процедур кадровику и бухгалтеру нужно пожертвовать собственным отдыхом и явиться на службу. За это им полагается оплата смены по двойному тарифу или предоставление дополнительного выходного в удобное им время.

Важно! Чтобы не сталкиваться неудобствами, работодатели пытаются полюбовно договориться со специалистами о переносе дня увольнения на следующую дату, комфортную обеим сторонам. Работник вправе согласиться на уговоры или настаивать на своем решении, принуждение недопустимо.
Увольнение в выходной день возможно в случае, если графики наемного специалиста или фирмы-работодателя не совпадают. Если человек трудится в стандартном режиме 5/2, но окончание отработки попало на «красный день» календаря, расставание сторон переносится на следующую буднюю дату. Об этом гласит статья 14 ТК РФ.

Перенести увольнение на более ранний срок по собственной воле администрация не вправе: так она отберет у специалиста время на раздумья о целесообразности ухода. Зато можно полюбовно договориться с работником переписать заявление.

Если сроки разрыва контракта переносятся, в первый будний день стороны выходят на службу, издается приказ об увольнении, начисляется и переводится (выдается из кассы) денежный расчет. Специалист получает кадровые документы и покидает компанию-нанимателя.
 

Barbie

Важная персона
Сообщения
31
Баллы
125
Возраст
30
Меня пока что не рассчитывали никогда в выходной день, всегда в будние дни это случалось.
Так что в принципе понимаю что практика показывает, что либо в пятницу, либо в следующий понедельник.
 

ivan.woloshin

Эксперт
Сообщения
156
Баллы
125
Возраст
28
Думаю, что часто сотрудник даже не знает о своих правах. Что увольнение в выходной день должны еще с ним согласовать. Уволили по умолчанию и точка.
Кто в суд побежит?
 

kompas

Эксперт
Сообщения
152
Баллы
125
Возраст
30
Думаю, что часто сотрудник даже не знает о своих правах. Что увольнение в выходной день должны еще с ним согласовать. Уволили по умолчанию и точка.
Кто в суд побежит?
Согласен. А для кого-нибудь имело когда-нибудь принципиальное значение срок увольнения с разницей в один день? День раньше или день позже? В чем смысл спорить?
 

Петров

Эксперт
Сообщения
197
Баллы
125
Возраст
28
Согласен. А для кого-нибудь имело когда-нибудь принципиальное значение срок увольнения с разницей в один день? День раньше или день позже? В чем смысл спорить?
Думаю, что иногда в оплате лишнего дня может идти спор. Больше никаких препятствий не вижу. Из-за чего можно было бы возводить спор и т.п.
 

Брат3

Эксперт
Сообщения
211
Баллы
125
Возраст
35
Мне вообще раньше казалось, что только месяц указывают увольнения в трудовой. Позже посмотрел и убедился, что это не так. Конкретный день увольнения никогда не интересовал.
 

Linnela

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
15
Баллы
120
Возраст
32
Увольнение в выходной не практикуют как правило. Увольняют в последний рабочий день, если конец недели как раз, то увольнение на пятницу выпадает.
 
Сообщения
116
Баллы
125
Возраст
30
Ну во многих же организациях выходные дни не являются выходными. Элементарный пример - это продавцы в продуктовых магазинах. Мало какие магазины закрываются на субботу и воскресенье.
 

НадеждаС

Важная персона
Сообщения
40
Баллы
125
Возраст
44
Ну во многих же организациях выходные дни не являются выходными. Элементарный пример - это продавцы в продуктовых магазинах. Мало какие магазины закрываются на субботу и воскресенье.
Тогда это не увольнение в выходной, а в рабочий день. Выше просто не уточнили о какой схеме работы речь и по какому графику.
 

Фиби

Важная персона
Сообщения
33
Баллы
125
Возраст
37
Надо сразу написать так заявление чтобы уйти в последний рабочий день с расчетом. Датой ухода будет последний день когда рассчитали.
Не раньше и не позже.
 

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Сообщения
174
Баллы
125
Возраст
21
Думаю, что без разницы какой день ставить в трудовой. Главное, чтобы была договоренность между работником и работодателем относительно выплаты заслуженной оплаты.
 

Сверху