Уволили беременную сотрудницу не зная о ее положении.

ЯнинаШеф

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
В такой ситуации суд может принять решение о том, что вы должны восстановить ее в должности. Смотря как эта дамочка настроена и на что пойдет.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Я думаю, что даже, если и получится восстановиться, то по выходу из декретного отпуска сделают так, что она там больше не будет работать, потому что никто не любит беременных)

Кира

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если даже сама не знала, то уж тем более работодатель никак не мог об этом знать. Увольнение уже произошло, о беременности стало известно позже, никакие законы значит не нарушены. А в качестве доказательства, у неё есть справка о беременности, с датой, после увольнения.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
У нас тоже такое недавно произошло. Представляете? Сотрудницу сократили, выплатили ей положенную компенсацию, а через пару недель она узнает, что беременная на седьмой неделе).

Баллы
125
У нас тоже такое недавно произошло. Представляете? Сотрудницу сократили, выплатили ей положенную компенсацию, а через пару недель она узнает, что беременная на седьмой неделе).
Ну и что она сделала в результате? Потребовала восстановить ее обратно или смирилась с тем какое стечение обстоятельств произошло?

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Я бы не стала ничего требовать, если бы узнала опосля. Компенсацию же уже получила? Ушла спокойно и без претензий. Так и надо держать за собой марку.

Баллы
125
Думаю, что здоровье дороже. Особенно, когда речь еще идет и о здоровье ребенка. Не стоит беременной ввергаться в судебные тяжбы. Я бы не рекомендовал.
Иногда и без суда можно восстановиться. Когда работодатель спокойно признает свою неправоту и восстанавливает в должности. Можно сначала попробовать нормально об этом поговорить.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Ну да... можно попробовать для начала по-хорошему. Если руководитель знает о том, что ему грозит по закону, то может быть с легкостью согласиться восстановить в должности.

Сверху