Уволили беременную сотрудницу не зная о ее положении.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Произошла такая ситуация. Сотрудница была беременна, но похоже и сама об этом на момент увольнения не знала. Она попала под сокращение. Уволили. Она забрала трудовую. Все было ок. А потом приходит через неделю, заявляет, что на 7-й недели беременности и что ее не имели права увольнять. Как быть в таком случае?

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Ну если она подписала уже документы и забрала трудовую, то все значит уже прошло нормально. А то, что она пришла повторно - это уже посторонний человек. Увольнение-то уже прошло.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Я тоже думаю, что после драки кулаками не машут. Если она забрала трудовую и не предъявила вовремя претензий в связи со своим положением, то поезд ушел.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Ну если она и сама не знала, то да. Тут уже ничего не поделаешь. Согласен с предыдущими высказываниями в данном вопросе.

inga

Эксперт
Баллы
125
Ну она не знала и работодатель тем более не знал. В чем тут может быть проблема. Я не вижу подобной. Если бы знала, то сразу бы сказала, что она подходит под льготу. Или как это называется.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
В общем, насколько я понял, то даже в суде она проиграет. Так как информация была получена позже.
И многое еще зависит от скандальности ситуации. Человеческий фактор.

Баллы
125
В общем, насколько я понял, то даже в суде она проиграет. Так как информация была получена позже.
И многое еще зависит от скандальности ситуации. Человеческий фактор.
Думаю, что если бы все решилось на мировую, то вопроса бы вообще не возникло. А если был поднят данный вопрос, то значит не все так легко обошлось.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Беременные часто пользуются своим положением не во благо, а в отместку. Знаю, что были уже суды по этому поводу неоднократные.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Так а что? Она потом хотела вернуться, чтобы доработать до декрета и потом получить свои декретные? Если ее не вернут, то она вообще ничего не получит?

Румын

Эксперт
Баллы
125
Так а что? Она потом хотела вернуться, чтобы доработать до декрета и потом получить свои декретные? Если ее не вернут, то она вообще ничего не получит?
Что-то получит, но меньше, чем если бы она осталась официально работать. В этом-то и вопрос, что часто скрывают, что беременными уже устраиваются на работу. На раннем сроке.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Или же как только устроились на работу, то сразу задумываются о том, чтобы забеременеть. А пока не найдут работу, то и с ребенком не торопятся.

Karolina

Важная персона
Баллы
0
Никто не обязан узнать такие подробности, поэтому не считается нарушением со стороны работодателя. Но все детали могут быть понятны только если знать и причину сокращения.

Маргарита_Петровна

Важная персона
Баллы
0
Пока не была предоставлена справка работодатель действительно не обязан все это знать, а значит факта нет, по крайней мере зафиксированного и который бы подтверждался документально.

Nikita55

Важная персона
Баллы
125
Почитайте статью по этой теме, тут подробно рассказано об этом

Виола

Эксперт
Баллы
125
Пока не была предоставлена справка работодатель действительно не обязан все это знать, а значит факта нет, по крайней мере зафиксированного и который бы подтверждался документально.
Ну да... в данном случае работодателя нельзя в чем-либо обвинить. Он не был в курсе событий.
Почитайте статью по этой теме, тут подробно рассказано об этом
Никита, спасибо большое за ссылку!!!

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Только вот я не совсем поняла, а после того как уволили по незнанию, ее должны восстановить обратно в должности или это уже оказывается слишком поздно?? Чем дело-то кончилось?

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Только вот я не совсем поняла, а после того как уволили по незнанию, ее должны восстановить обратно в должности или это уже оказывается слишком поздно?? Чем дело-то кончилось?
Думаю, что если она сразу это не оспорила, то ее не обязаны восстанавливать. Просто произошло такое не очень удачное стечение обстоятельств. Попадает под исключительный случай.

Баллы
125
Думаю, что если она сразу это не оспорила, то ее не обязаны восстанавливать. Просто произошло такое не очень удачное стечение обстоятельств. Попадает под исключительный случай.
Думаю, что конечно же, работодатель по полной постарается сделать так, чтобы не восстанавливать ее в должности. Если она не беременная была не нужна, то беременная и подавно.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что конечно же, работодатель по полной постарается сделать так, чтобы не восстанавливать ее в должности. Если она не беременная была не нужна, то беременная и подавно.
Ну это понятно, что работодателю это не нужно. Главное, чтобы сама сотрудница не попробовала бороться за свои права и отстаивать вариант восстановления через суд.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что здоровье дороже. Особенно, когда речь еще идет и о здоровье ребенка. Не стоит беременной ввергаться в судебные тяжбы. Я бы не рекомендовал.

Сверху