Уменьшение заработной платы

Кира

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Может ли работодатель по своему желанию снизить зарплату работникам? Без обоснования причин.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Ну как бы обоснование можно потребовать. И может только если размер зарплаты не прописан в вашем трудовом договоре. Или если вы вообще работаете без трудового договора.

Алексей Иванов

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Просто так, без причины зарплату снизить не могут. Правомерно снизить зарплату, при той же должности, могут в случае реорганизации рабочего места, изменении технологии производства и только после аттестации рабочего места. При этом работодатель должен оповестить работника приказом за 2 месяца до снижения.

inga

Эксперт
Баллы
125
Просто так, без причины зарплату снизить не могут. Правомерно снизить зарплату, при той же должности, могут в случае реорганизации рабочего места, изменении технологии производства и только после аттестации рабочего места. При этом работодатель должен оповестить работника приказом за 2 месяца до снижения.
Насколько я знаю, если трудовой договор заключен на определенный срок. Например, на год, то работодатель не имеет право снижать прописанную сумму до окончания срока действия договора.

Дарья Вострикова

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Могут пересмотреть обязанности, переделать должностную инструкцию и потом в связи с этим снизить зарплату. Но обо всём этом конечно, должны сообщать заранее и официально. А при тех же обязанностях, при той же должности - ни с того, ни с сего понизить зарплату не могут.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Могут пересмотреть обязанности, переделать должностную инструкцию и потом в связи с этим снизить зарплату. Но обо всём этом конечно, должны сообщать заранее и официально. А при тех же обязанностях, при той же должности - ни с того, ни с сего понизить зарплату не могут.
Ну да... или перевести на половину ставки по причине снижения объема производства или чего-то в этом духе. Было бы желание сократить зарплату, а возможности уже тогда найдутся.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Ну да... или перевести на половину ставки по причине снижения объема производства или чего-то в этом духе. Было бы желание сократить зарплату, а возможности уже тогда найдутся.
Не всегда. Есть люди с которыми связаться - себе дороже выйти. Когда у нее муж крутой адвокат или юрист и т.п. Когда понимаешь, что этому можно понизить, а этого лучше не трогать).

Алексей Иванов

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Насколько я знаю, если трудовой договор заключен на определенный срок. Например, на год, то работодатель не имеет право снижать прописанную сумму до окончания срока действия договора.
Это надо читать каждый конкретный договор. там могут быть прописаны пункты, что возможно изменение должности в случае реорганизации или что-то ещё. Если предприятие прибегает к снижению зарплаты, то это уже серьёзные проблемы, и такие пункты часто учитывают в том числе в трудовых договорах.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Я бы только на полставки согласилась перейти если бы мне сократили зарплату. Или тогда предложила бы работать на дому, чтобы не тратить лишние деньги на проезд и лишнее время на дорогу.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Я бы только на полставки согласилась перейти если бы мне сократили зарплату. Или тогда предложила бы работать на дому, чтобы не тратить лишние деньги на проезд и лишнее время на дорогу.
Ну это уже ваше видение. Руководитель может и не пойти на ваши условия. Будет действовать на свое усмотрение. А тут уже работнику надо понимать на что он имеет право, а на что нет.

Алексей Иванов

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Очень мало руководителей, которые стали бы слушать условия своих сотрудников. Но вполне возможно, какой-то компромисс можно найти. Тем более, если дело дошло до снижения зарплат, значит дела фирмы совсем плохи, а значит а работы гораздо меньше.

Баллы
125
Если бы мне уменьшили, то я бы однозначно уволилась. Я не могу позволить себе работать за мЕньшие деньги, чем я работаю сейчас.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Если бы мне уменьшили, то я бы однозначно уволилась. Я не могу позволить себе работать за мЕньшие деньги, чем я работаю сейчас.
И я бы тоже ушел. Я жду повышения зарплаты. Причем жду уже около года и все никак. Поэтому если бы даже хоть чуть уменьшили ее размер, то развернусь и уйду.

Сверху