Уменьшение взносов для ИП при помощи трудового договора.

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Доброго утра, подскажите пожалуйста, может ли ИП сам с собой заключать трудовые договора? Меня руководство с толку сбило. Говорят якобы можно и делается это ради снижения взносов в фонды. Но разве не наоборот получится?

Dron147

Важная персона
Баллы
125
В соответствии с действующим законодательством ИП является работодателем, статуса работника у него быть не может. Он никак не может заключать трудовые договора сам с собой. Ведь таким образом теряется вторая сторона договора.

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Вот сама понимаю, что это ерунда какая-то, но некоторые юристы считают, что ИП имеет особый статус и может с собой как с физиком заключить договор. Даже находила судебные решения, где соц.страх. обязывали платить по больничному листу ИП, исходя из того, что у него есть трудовой договор с самим собой.

ВалерияПалитова

Важная персона
Баллы
125
Понятно, что индивидуальный предприниматель в первую очередь является работодателем, но в трудовом кодексе не запрещается быть работником и работодателем в одном лице. В этом люди и находят лазейку. Действуют от обратного, раз не запрещено, значит можно.

Dron147

Важная персона
Баллы
125
Ой не знаю, мне все равно кажется вся эта ситуация полным бредом. Если он сам на себя будет работать и как бы сам себе платить зарплату, то он же НДФЛ должен будет платить. На эту сумму он никак свой налог не сможет уменьшить.

Сверху