Умеете ли вы проводить собеседование?

Виола

Эксперт
Баллы
125
Проводили ли вы когда-нибудь собеседования? Умеете ли это делать? Если да, то давайте делиться опытом, что нужно делать на собеседовании, а чего нельзя при подборе новых кандидатов в свое подразделение?

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Проводил пару раз для своих младших коллег. У меня всего два человека в подчинении. Я старший. Сначала чувствовал себя сконфуженно, когда приходили более старшие люди. Потом привык).

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что умею. Мне это не так сложно. Я довольно раскрепощенно чувствую себя с людьми. Даже если они старше меня. А список необходимых вопросов всегда можно подготовить заранее.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Интересно было бы попробовать. Раньше не приходилось никого принимать на работу самостоятельно, но я думаю, что я бы с этим отлично справилась. Просто пока не представлялось возможности.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Один раз собеседовала. Но не одна, а со своим руководителем. Говорил и спрашивал больше он, а я набиралась опыта. Тоже задала несколько вопросов. Все прошло достаточно гладко.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Интересно было бы попробовать. Думаю, что я бы справился. Причем на многих собеседованиях проводят уже готовое анкетирование и смотрят по готовым ответам справился работник или нет.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Умею, но не особо люблю. Если принимаю человека на работу, а он потом не нравится моему руководству, то я получается как бы в этом виноват. Предпочитаю увиливать от подобной обязанности.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Умею, но не особо люблю. Если принимаю человека на работу, а он потом не нравится моему руководству, то я получается как бы в этом виноват. Предпочитаю увиливать от подобной обязанности.
Ну в данном случае - да... если потом вас обвинить могут, то мне бы это тоже, конечно же, не понравилось бы. Думаю, что собеседование нужно проводить только в том случае, если вы сами лично себе выбираете подчиненного, а не кому-то.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Если ты специалист, то собеседование проводить не сложно. Но хуже нет, когда тебя собеседует человек, который намного меньше тебя знает, но при этом еще и тебя тестирует!

Баллы
125
Если ты специалист, то собеседование проводить не сложно. Но хуже нет, когда тебя собеседует человек, который намного меньше тебя знает, но при этом еще и тебя тестирует!
Ну как же. Частенько такое бывает, что принимает на работу руководитель, который ничего не понимает в твоей специфике. Моего мужа химика-технолога принимал на работу человек, который в химии ни бум-бум.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Ну как же. Частенько такое бывает, что принимает на работу руководитель, который ничего не понимает в твоей специфике. Моего мужа химика-технолога принимал на работу человек, который в химии ни бум-бум.
Наверное, это нормально, когда речь идет об узкой специализации. Тогда тут больше поможет не собеседование, а испытательный срок в течении которого работник показывает свои навыки и умения.

Баллы
125
Ну обычно одно другому не мешает). Даже если проводят сначала собеседование и вы полностью устраиваете работодателя, то все равно вам вменяют испытательный срок))).

Баллы
125
Собеседования не сложно проводить, если настрой есть определенный. Я иногда в состоянии, а иногда нет. Если много работы и проблемных задач, то не смогу сосредоточиться на новом сотруднике.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Собеседования не сложно проводить, если настрой есть определенный. Я иногда в состоянии, а иногда нет. Если много работы и проблемных задач, то не смогу сосредоточиться на новом сотруднике.
А вот это неправильно. Сотрудники должны быть стрессоустойчивы). Слышали о подобном?)
Типа должен быть всегда готов).

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Ну собеседование чтобы провести стрессоустойчивости не нужно, на мой взгляд. Ничего сложного и страшного в беседе с новым человеком я не вижу.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Пару раз довелось проводить совместное собеседование с моим руководителем. Я должна была задавать вопросы по специфике работы, а он спрашивал некие обобщающие. Вроде норм все прошло.

Баллы
125
Пару раз довелось проводить совместное собеседование с моим руководителем. Я должна была задавать вопросы по специфике работы, а он спрашивал некие обобщающие. Вроде норм все прошло.
Обобщающие - это про семью и детей? Или сколько лет опыта и как далеко вы живете от работы?
Не совсем понимаю что вы имеете ввиду.

Баллы
125
Обобщающие - это про семью и детей? Или сколько лет опыта и как далеко вы живете от работы?
Не совсем понимаю что вы имеете ввиду.
А какая разница? Начальнику иногда надо просто посмотреть на человека, чтобы понимать его речь, как он выглядит и с кем ему вообще придется работать. А специфику спрашивает тот, кто больше в ней разбирается.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
А какая разница? Начальнику иногда надо просто посмотреть на человека, чтобы понимать его речь, как он выглядит и с кем ему вообще придется работать. А специфику спрашивает тот, кто больше в ней разбирается.
Нашей начальнице вообще по большому счету все равно как выглядит человек и как разговаривает. Она мало с кем общается кроме своего зама, который всем рулит. Ей нужно, чтобы работали нормально, а на остальное наплевать.

Fedechko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я уже несколько раз это делал и сразу видно человека насквозь.
Есть такие, что приходят только ради заработной платы так сказать штаны протирать.
Есть такие, что строят карьеру. Вот за таких нужно хвататься.

Сверху