Удерживатеся ли НДФЛ с декретных?

annka1973

Новый участник
Сообщения
1
Баллы
110
Здравствуйте, подскажите с декретных удерживаются налоги (НДФЛ и ВС)?
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
36
@annka1973, Здравствуйте!
Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Поэтому исчислять и удерживать налог с него не нужно. Напомним, что такое пособие выплачивается на основании больничного листа (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
 

Nastenka1979

Эксперт
Сообщения
246
Баллы
125
Возраст
39
Любая помощь от государства не облагается налогами. Что пособие по беременности, что пенсии, что стипендии и тому подобное.
Поэтому не беспокойтесь. Ничего не вычтут
 

TomDronov

Эксперт
Сообщения
176
Баллы
125
Возраст
29
Здравствуйте, подскажите с декретных удерживаются налоги (НДФЛ и ВС)?
А ВС - это что? Туплю или не туплю. Но что-то не догнал.
Знаю, что ничего не удерживается с этих выплат, но все же...
 

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Сообщения
249
Баллы
125
Возраст
22
Да, подобные выплаты не облагаются налогами. Есть перечень выплат. Можно посмотреть в трудовом кодексе. Или в интернете найти. Список оказывается довольно внушительный.
 

rozared2014

Эксперт
Сообщения
222
Баллы
125
Возраст
28
Список выплат, которые не облагаются налогом, я уже давно составил (нашел в интернете, дополнил) и распечатал и повесил себе в одном из углов полезного стенда на стене).
 

Заморозка

Эксперт
Сообщения
263
Баллы
125
Возраст
34
Никакие льготные выплаты не подвержены налогам. На то они и льготы. Что декретные выплаты, что пенсии, что тому подобные. Они и так мизерные, если уж на то пошло обсуждение.
 

Сверху