Тесты для приема на работу

Andre

Важная персона
Баллы
125
Всё равно мне кажется, что только одних тестов - этого точно будет недостаточно для того, чтобы просто принять человека на работу. Тесты можно сначала дать для того, чтобы отобрать нормальных.
Можно такие тесты придумать, что ни один кандидат не сможет справиться с ними, тем более, если это какая-то серьёзная работа. Когда нужны срочно люди, то никто никакие тесты не проводит.

Hlopkov

Важная персона
Баллы
125
Всё равно это по большому счёту только формальности, которых нужно избегать. потому что если будет так легко устроиться на работу, то тогда просто будет большая текучка кадров.

Fedechko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Всё равно это по большому счёту только формальности, которых нужно избегать. потому что если будет так легко устроиться на работу, то тогда просто будет большая текучка кадров.
Эти тесты можно назначить еще до того, как человек придёт на собеседование, потому что если он пройдёт все этапы, которые нужны для того, чтобы попасть хотя бы на беседу с руководителем или с тем, кто занимается кадрами, то тогда это тоже о многом говорит.

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Всё равно мне кажется, что только одних тестов - этого точно будет недостаточно для того, чтобы просто принять человека на работу. Тесты можно сначала дать для того, чтобы отобрать нормальных.
Не всегда по тестам можно отобрать, как вы выразились, нормальных. Очень многое зависит от профессии, на которую ищут кандидата. Да и смотря что за тесты на какую тему предложат. Хорошего специалиста можно разглядеть только в процессе его непосредственной работы, а никак не по тестам каким-то.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Так тесты должны помогать обычному собеседованию. Чтобы можно было понять человека насколько он коммуникабелен и приятен при общении и насколько он умен, по тестам на бумаге.

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Так тесты должны помогать обычному собеседованию. Чтобы можно было понять человека насколько он коммуникабелен и приятен при общении и насколько он умен, по тестам на бумаге.
Вы что реально верите, что по нескольким вопросам в тесте можно понять насколько человек умён? Даже егэ до сих пор не показывает истинные способности ученика, кто бы их так сильно не нахваливал. Тест - это в большей степени вероятность и везение, по ним можно определить разве что на сколько человек удачлив. А го умственные способности определяются совсем по другому.

Баллы
125
Как работодателю отследить это достойные тесты или слишком сложные/легкие?
Если, например, набор идет на должность бухгалтера, а руководитель в бухгалтерии не разбирается?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Как работодателю отследить это достойные тесты или слишком сложные/легкие?
Если, например, набор идет на должность бухгалтера, а руководитель в бухгалтерии не разбирается?
Придется довериться кому-то из сотрудников, который возьмется составить эти тесты. Надо же доверять своему персоналу. Тому же бухгалтеру!

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Придется довериться кому-то из сотрудников, который возьмется составить эти тесты. Надо же доверять своему персоналу. Тому же бухгалтеру!
Можно довериться, а потом еще и кому-то из знакомых показать эти тесты для одобрения. Стороннему человеку, который в этом неплохо разбирается.

Баллы
125
Вот не знаю одобряю я подобные тесты или нет. Мне кажется, что если бы мне их сказали пройти при собеседовании, то я бы как обычно растерялась бы (как это было на экзаменах в школе и институте) и половину бы забыла.

Акчес

Эксперт
Баллы
125
Я бы не против был, если бы меня протестировали. Особенно, если понимаешь, что большинство людей могут растеряться. Мне бы это было только на руку. Я уверенно обычно прохожу подобные задания.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Я бы не против был, если бы меня протестировали. Особенно, если понимаешь, что большинство людей могут растеряться. Мне бы это было только на руку. Я уверенно обычно прохожу подобные задания.
Ну вот это как раз из разряда, что побеждают сильнейшие. Когда вы понимаете, что конкурентноспособность заключается не только в наличии знаний, но и в умении не растеряться в нужный момент.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Я бы тоже могла немного растеряться, если бы меня заставили проходить такой тест. Но только если бы это для меня было бы неожиданностью. Если бы предупредили заранее, то я бы настроилась.

Акчес

Эксперт
Баллы
125
Я бы тоже могла немного растеряться, если бы меня заставили проходить такой тест. Но только если бы это для меня было бы неожиданностью. Если бы предупредили заранее, то я бы настроилась.
Обычно заранее как раз и говорят. Если ваше резюме понравилось, то вас приглашают на собеседование и тестирование. Зачем им это скрывать?

kompas

Эксперт
Баллы
125
Ну да... одно другому не мешает. Надо и лично собеседовать и тесты проводить. Чем больше проверок, тем больше шансов, что найдете самого достойного кандидата.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Ну да... одно другому не мешает. Надо и лично собеседовать и тесты проводить. Чем больше проверок, тем больше шансов, что найдете самого достойного кандидата.
Если выбор большой. А если узкая специфика и нужно срочно, а приходит один кандидат в неделю, то и без всяких тестов возьмешь. Лишь бы хоть кто-то мог работать. Хоть и плохо, но чтобы с основным справлялся.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Если выбор большой. А если узкая специфика и нужно срочно, а приходит один кандидат в неделю, то и без всяких тестов возьмешь. Лишь бы хоть кто-то мог работать. Хоть и плохо, но чтобы с основным справлялся.
Не... у нас абы кого не возьмут. Остальные будут перерабатывать, пока нового сотрудника будут искать. Но если кандидат не понравился, то мой руководитель однозначно не возьмет его.

Сверху