Тесты для приема на работу

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Как считаете, нужно ли разрабатывать тесты для будущих кандидатов на работу? Или только лично беседовать с каждым? Или же одно другому не мешает?)
Ваше мнение по этому поводу!

kompas

Эксперт
Баллы
125
Ну смотря чем занимается организация. Иногда да... очень даже помогут задачки и вопросы с вариантами ответов, чтобы посмотреть уровень образования человека. А если вы нанимаете уборщицу, то смысла в этом не будет?)
Уточните в какой сфере вам интересен данный вопрос?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что не помешают подобные тесты с задачками. Уровень интеллекта сразу будет понятен. Особенно, если работа именно интеллектуальная. С тупыми коллегами очень сложно работается.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Я проходила при собеседовании такие тесты. Некоторые вопросы были неожиданными и я не на все смогла ответить. Но мне сказали, что я все равно подхожу, так как справилась больше 80-ти процентов.

Баллы
125
Я проходила при собеседовании такие тесты. Некоторые вопросы были неожиданными и я не на все смогла ответить. Но мне сказали, что я все равно подхожу, так как справилась больше 80-ти процентов.
Ну если прошли экзамен на четыре с плюсом, то почему бы не взять? Думаю, что это очень хороший результат. А тем более, если будущий сотрудник не был заранее предупрежден о том, что его будут тестировать.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Ну если прошли экзамен на четыре с плюсом, то почему бы не взять? Думаю, что это очень хороший результат. А тем более, если будущий сотрудник не был заранее предупрежден о том, что его будут тестировать.
Я вот так в растерянности решала задачки, когда не была к ним готова. Спросила почему они заранее не предупреждают. Ответ был логичный. Чтобы выбирать лучших из лучших. Которые всегда готовы.

Баллы
125
Нет, меня просто собеседовали. Задавали вопросы по теме моей будущей работы и смотрели с какой скоростью я отвечаю. На несколько вопросов не смог ответить, но мне сказали, что, мол, позже смогу разобраться.

Баллы
125
Я вот так в растерянности решала задачки, когда не была к ним готова. Спросила почему они заранее не предупреждают. Ответ был логичный. Чтобы выбирать лучших из лучших. Которые всегда готовы.
Ну да... все правильно. Кто не был готов на данный момент, тот может быть и позже тоже не будет готов. Правильно делают с точки зрения руководителей, что выбирают лучших из лучших.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Ну да... все правильно. Кто не был готов на данный момент, тот может быть и позже тоже не будет готов. Правильно делают с точки зрения руководителей, что выбирают лучших из лучших.
Да, только те, кто пришел на работу устраиваться и их застают врасплох решением сложных задачек, те чертыхаются, конечно же). И действительно, остаются сильнейшие).

Брат3

Эксперт
Баллы
125
со стороны руководства это правильный ход. Понятно, что испытательный срок все равно оставят. Но все же надо понимать, что изначально даже на этот срок возьмут более профессионального человека.

inga

Эксперт
Баллы
125
Не везде, но я тоже сталкивалась с таким, когда от работодателя были тесты и задачи. Тоже была застигнута врасплох, немного расстроилась, но зря. Я нормально с ними справилась))).

Баллы
125
Не везде, но я тоже сталкивалась с таким, когда от работодателя были тесты и задачи. Тоже была застигнута врасплох, немного расстроилась, но зря. Я нормально с ними справилась))).
Вам повезло. У меня бывает такое, что когда застигнут врасплох, я начинаю так нервничать, что даже если знаю, то все равно не могу ответить из-за нервов.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Вам повезло. У меня бывает такое, что когда застигнут врасплох, я начинаю так нервничать, что даже если знаю, то все равно не могу ответить из-за нервов.
Сразу провалили экзамен на стрессоустойчивость))). Зря. А на хорошие должности обычно данный пункт обязательно указывается. Где пожелания к кандидату.

Маргарита-Марго

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я считаю, что все эти стандартные тесты никак не могут охарактеризовать человека. Только в личной беседе, с глазу на глаз можно оценить возможности кандидата. Можно же без всяких тестов задать вопросы по которым сразу будет виден уровень знаний.
А то бывает целые спектакли разыгрывают на таких вот испытаниях, а кроме как нервозности у кандидата, ничего больше и не вызывают они.

Andre

Важная персона
Баллы
125
Тесты и анкеты - это уже в прошлом. Нужно просто беседовать с человеком лично, чтобы понять. насколько он соответствует будущей занимаемой должности. Понятно. что всему можно сейчас научить, но всё же.

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Тесты нужны, можно кейсовые тесты разработать на каждую должность. Это помогает отсеивать кандидатов, которые однозначно вам не подходят. А как второй этап - собеседование.

ЯнинаШеф

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Мы не используем тестовую систему, она слишком скудно раскрывает человека. Принимать по ней сотрудника точно нельзя. Только собеседование и желательно в несколько этапов.

Andre

Важная персона
Баллы
125
Мы не используем тестовую систему, она слишком скудно раскрывает человека. Принимать по ней сотрудника точно нельзя. Только собеседование и желательно в несколько этапов.
А как вы принимаете на работу?
Сейчас очень многие пользуются тестами, ответы на которые всё равно есть в Интернете.
Если человек знает на них ответы из Интернета, то это всё равно уже говорит о его смышленности)(

volchok

Важная персона
Баллы
120
Конкретно нужно просто по каждой специальности дать ряд вопросов, чтобы можно было понять, насколько готов будущий кандидат занять должность.

Fedechko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Всё равно мне кажется, что только одних тестов - этого точно будет недостаточно для того, чтобы просто принять человека на работу. Тесты можно сначала дать для того, чтобы отобрать нормальных.

Сверху