Стажировка или обучение

byte777

Новый участник
Баллы
110
Доброго времени суток! При трудоустройстве на работу сказали, что сначала необходимо пройти обучение или стажировку, насколько я понял это одно и тоже?
Сколько часов необходимо для оплаты стажировки? У нас сейчас 2 часа всего в день. 5 дней в неделю. С понедельника по пятницу.
Насколько я знаю стажировка или обучение по закону должна быть оплачена?
По трудовому кодексу как? Или это не трудовой кодекс?

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Стажировка - это то же самое, что испытательный срок. Если стажировка предусмотрена при приеме на работу в данную организацию, то об этом должно быть указано в трудовом договоре. Если об этом ничего не указано, то это значит, что работника приняли без стажировки на постоянное место на указанный оклад.

byte777

Новый участник
Баллы
110
А обучение должно оплачиваться? Допустим принимают на работу говорят, что необходимо пройти обучение 2 недели потом примут на работу?

Баллы
125
А обучение должно оплачиваться? Допустим принимают на работу говорят, что необходимо пройти обучение 2 недели потом примут на работу?
С таким долгим сроком не сталкивался. Мне на одной работе предлагали пройти обучение два рабочих дня. Без оплаты. Но при этом, я не должен был работать, а именно обучаться технологиям производства. Третий день оплачивался 60 процентов и при выполнении определенного объема (минимум), мне уже четвертый день должен был оплачиваться стопроцентно. Если объем не выполняю, то есть сложнее и дольше обучаюсь, то так же платят по 60 процентов. Думаю, что это зависит от каждой конкретной организации.
Чему вас обучают? Причем как-то странно. По два часа в день.

Баллы
125
Некоторые компании под названием стажировка бесплатно используют рабочую силу новопришедших. Поэтому тут надо четко понимать что вас ждет на этой стажировке. Бесплатно будете работать или же вас действительно будут чему-то учить.

Баллы
125
а на что должен существовать эти две недели стажировки сотрудник, если ему ничего за это платить не будут? Понятно, что обучение часто у нас платное. Но обычно его можно совмещать с работой. Иначе как? Родители чтобы кормили?

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Я всегда отказывался стажироваться бесплатно. Один раз было... один день. Потом мне сказали вечером, что надо еще два дня. На следующий день я уже не вышел. Там где начинают с обмана, ничего хорошего не будет.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Я всегда отказывался стажироваться бесплатно. Один раз было... один день. Потом мне сказали вечером, что надо еще два дня. На следующий день я уже не вышел. Там где начинают с обмана, ничего хорошего не будет.
Ну да... если с обмана в первый же день, то я бы на вашем месте поступил бы так же. Ничего хорошего от такой работы ждать не следует. Плохое начало=плохой конец.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Если обучение стоит того, чтобы работать бесплатно, то имеет смысл соглашаться. Еще какой, если после этого вам предстоит хорошая должность и хорошая зарплата. Каждый случай надо отдельно рассматривать.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Если обучение стоит того, чтобы работать бесплатно, то имеет смысл соглашаться. Еще какой, если после этого вам предстоит хорошая должность и хорошая зарплата. Каждый случай надо отдельно рассматривать.
Редко когда подобные выгодные предложения поступают под названием "стажировка". Как правило, это бывает только "для своих". Такие примеры знаю. Мне таким образом не фортило.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
За границей бы мне кто предложил стажировку бесплатную, но неоплачиваемую). Вот это понимаю!)
Жаль, что мне тоже подобное никогда не привалит((.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
За границей бы мне кто предложил стажировку бесплатную, но неоплачиваемую). Вот это понимаю!)
Жаль, что мне тоже подобное никогда не привалит((.
Согласна. Если бы оплачивали мне за границей проживание и бесплатно была бы стажировка (без зарплаты), то я бы все тут бросила и поехала бы учиться без всяких сомнений! Ну только, если это были бы развитые страны Европы).

Баллы
125
Для студентов, в принципе по 2 часа 5 дней в неделю нормальная стажировка (о чем говорит автор... о графике). Для взрослых людей с образованием подобный вариант не котируется.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Вывод правильный, что каждую ситуацию в данном случае нужно отдельно обсуждать. Это будет наиболее правильным вариантом. Но никак иначе. Спор выходит должен быть индивидуальным относительно каждой конкретной ситуации в данной теме.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Да, я думаю, что если конкретный случай раскрыть с подробностями, то будет понятно стоит ли идти на эту стажировку или нет. А в общем как-то сложно обсуждать. Когда ни о чем конкретно.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Загран стажировка, если оплачено проживание и учеба, то это уже очень круто. А часто еще и питание оплачивают. Тогда можно кайфовать и без оплаты)). Мечта просто!

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Чаще за границей обучают по обмену. Я тоже как-то хотела так поехать, но в последний момент испугалась. Как бы я смогла целый год жить в чужой стране, без знания языка и еще и в чужой семье.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Чаще за границей обучают по обмену. Я тоже как-то хотела так поехать, но в последний момент испугалась. Как бы я смогла целый год жить в чужой стране, без знания языка и еще и в чужой семье.
по обмену - это нечто другое. Я бы не назвал это стажировкой. У нас тоже такое было в ВУЗе. Эти предложения только вроде для студентов и школьников имеются. Но я не участвовал в данном конкурсе. На подобные поездки отбирали самых-самых.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
В любом случае бывает крутая стажировка, за которую даже самому денег отдать не жалко, а бывает такая, когда ты выполняешь работу бесплатно, а к тебе якобы присматриваются и поправляют, чтобы ты делал еще лучше. Небо и земля.

Баллы
125
В любом случае бывает крутая стажировка, за которую даже самому денег отдать не жалко, а бывает такая, когда ты выполняешь работу бесплатно, а к тебе якобы присматриваются и поправляют, чтобы ты делал еще лучше. Небо и земля.
Ну да... в том-то и дело, что часто в организациях пытаются сэкономить на подобном. Еще бы... бесплатная рабочая сила на несколько дней. Примеров подобного довольно много.

Сверху