Сотрудники требуют повышение зп в связи с увеличением размера НДС

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
После того как с нового года повысился размер НДС до 20-ти процентов, стоимость на все товары и услуги так же возросли. В связи с этим, сотрудники организации просят повысить зарплату. Но не на 2 процента, а на 10. Правомерное ли это требование?

Баллы
125
Ну, я думаю, что повышение размера зарплаты на 2 процента - это ничто. Если человек получает 40 000, то что такое 2 процента? Какие-то 800 рублей. Поэтому логично, что хотят повышения хотя бы на 10 процентов. И дело наверное не только в повышении НДС, но и в общем уровне инфляции. Цены и без НДС растут.

Баллы
125
В данном случае было бы правильнее аргументировать сотрудникам свое требование не в связи с повышением ставки НДС, а в связи с ростом стоимости уровня жизни. Или как-то так это называется. Когда должны и общую инфляцию должны учитывать.

kompas

Эксперт
Баллы
125
В данном случае было бы правильнее аргументировать сотрудникам свое требование не в связи с повышением ставки НДС, а в связи с ростом стоимости уровня жизни. Или как-то так это называется. Когда должны и общую инфляцию должны учитывать.
Согласен. Данное умозаключение будет более правильным. Я бы именно так и аргументировал. Особенно, если зарплата (как это часто бывает) не повышалась уже очень много лет. У нас по пять лет, к примеру, не повышали вообще!

Брат3

Эксперт
Баллы
125
У нас вообще требовали просто с учетом роста цен. Не аргументировали никак иначе, кроме как цены за последние несколько лет основательно выросли, а заработок остался на прежнем уровне.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
У нас с нового года тоже несколько отделов в организации требуют повышения зарплаты, но пока ничего не выходит. Аргументирует руководство, что кризис везде и что они так же теряют в связи с внешними условиями и возможности повысить зп нет никаких!

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Я бы озвучивала в связи с ростом цен. Раньше в крупном магазине на 5 000 рублей можно было тележку под завязку заполнить. А сейчас те же продукты беру и тележка уже в 10 тысяч обходится, а то и выше.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Понятно. Значит немного придется перефразировать требования.
А в вашей организации сотрудники часто просят повышения зарплаты? Вам когда последний раз повышали, если вы работаете давно на этом месте?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Понятно. Значит немного придется перефразировать требования.
А в вашей организации сотрудники часто просят повышения зарплаты? Вам когда последний раз повышали, если вы работаете давно на этом месте?
Я три года уже работаю на одном месте и зарплату ни разу не повышали. Все говорят, то только новых набирают на зарплату выше. Выходит, чтобы мне повысили, надо рискнуть и уволиться. А потом заново поступить на работу на новый оклад. Но есть ведь риск, что не возьмут).

ВалерияПалитова

Важная персона
Баллы
125
Они вправе просить индексации ежегодно, независимо от изменений с НДС. Я бы конечно не согласилась на 10%. Оставила бы не более 4%

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Повышение НДС - это просто предлог, видимо работник не знал как ещё аргументировать необходимость повышения зарплаты. А тут вроде как и повод веский есть. Хотя и без того куча поводов повышать зарплату - цены растут по несколько раз в год, а зарплата стоит на месте.

inga

Эксперт
Баллы
125
Повышение НДС - это просто предлог, видимо работник не знал как ещё аргументировать необходимость повышения зарплаты. А тут вроде как и повод веский есть. Хотя и без того куча поводов повышать зарплату - цены растут по несколько раз в год, а зарплата стоит на месте.
Ну согласитесь, что повышение НДС довольно сильно качнуло стоимость товаров и услуг в сторону роста цен. Поэтому, повышение НДС или назвать это инфляцией... если цены растут, то и зарплата тоже должна расти.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Без разницы от НДС цены повысились или просто от инфляции. Я бы назвал это рост стоимости жизни и точка. И от этого уже надо повышать зарплату!!! Чем не аргумент?

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Ну согласитесь, что повышение НДС довольно сильно качнуло стоимость товаров и услуг в сторону роста цен. Поэтому, повышение НДС или назвать это инфляцией... если цены растут, то и зарплата тоже должна расти.
Цены бы выросли так и так, независимо от того, подняли НДС или нет. Просто повышение НДС стало так, сказать, официальным оправданием для производителей повысить цены.
А то что зарплата должна расти, так я же согласна. И не на уровень инфляции, а в соответствии с ростом цен. А то у нас уровень инфляции официальной совсем мизерный - 3-4%, но на деле это совсем не так ведь.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Цены бы выросли так и так, независимо от того, подняли НДС или нет. Просто повышение НДС стало так, сказать, официальным оправданием для производителей повысить цены.
А то что зарплата должна расти, так я же согласна. И не на уровень инфляции, а в соответствии с ростом цен. А то у нас уровень инфляции официальной совсем мизерный - 3-4%, но на деле это совсем не так ведь.
То есть вы считаете, что цены выросли бы на тот же самый уровень даже если бы НДС не повысили? Я так не думаю. Повышение было бы, но не настолько.

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
То есть вы считаете, что цены выросли бы на тот же самый уровень даже если бы НДС не повысили? Я так не думаю. Повышение было бы, но не настолько.
Конечно! По вашим словам вообще можно подумать, что у нас рост цен - это редкое явление. И они повышаются только по каким-то веским причинам. НДС повысили на 2%, а посмотрите цены насколько после этого уже выросли?

Баллы
125
У нас каждый просит за себя. Не коллективно. Думаю, что это совершенно не правильно. А у вас как в организации подобное происходит?

Сверху