Сопроводительное письмо к резюме менеджера по персоналу

VIKTOROVA_SASHA

Эксперт
Баллы
0
Среди соискателей сложилось два полярных мнения относительно того, нужно ли сопроводительное письмо к резюме менеджера по персоналу. Одни кандидаты считают его необходимым условием для успешного трудоустройства, вторые расценивают документ как напрасную трату времени или не знают о его существовании. Разберемся, зачем составляют этот текст и какую информацию в него включают.

Что такое сопроводительное письмо

Письменное сопровождение отклика на вакансию – дополнительная информация, которою соискатели прикладывают к сведениям об образовании, опыте работы и ключевых навыках, излагаемым в резюме. Как правило, письмо попадает рекрутеру на глаза раньше, чем он откроет CV.

Среди соискателей бытует мнение, что сопроводительный текст – ненужная формальность, пустая трата времени. Этот подход часто стоит кандидату привлекательной должности. По данным статистики, 25% российских рекрутеров не открывают резюме, если письмо написано неудачно или отсутствует.

Сопровождение отклика нужно в случаях, если в описании вакансии не содержится такого требования. По нормам делового стиля это элемент, необходимый по умолчанию.

Зачем писать сопровождение к отклику?

Подготовив сопроводительное письмо, менеджер по персоналу демонстрирует потенциальному работодателю соответствие высоким бизнес-стандартам и знание правил делового оборота. Дополнение к резюме решает следующие задачи:

• Демонстрирует потенциальному нанимателю навыки письменной речи, которыми обладает соискатель.
  • Объясняет, почему конкретная позиция и (или) компания привлекла кандидата.
  • Выделяет профессиональные и личностные качества соискателя, важные для будущей работы.
  • Демонстрирует заинтересованность кандидата: резюме стандартно, а сопровождение пишется под конкретную компанию.
Сопроводительное письмо состоит из 3-4 абзацев, излагающих причины выбора кандидата и его преимущества перед другими претендентами. Из этого документа рекрутеру становится понятно, почему нужно обратить внимание именно на конкретного соискателя.

Как составляется сопроводительное письмо

Чтобы найти работу мечты, менеджеру по персоналу нужно включить в сопроводительное сообщение следующую информацию:

• Почему конкретная компания привлекает специалиста в качестве потенциального работодателя.
  • Что заинтересовало кандидата в предлагаемой позиции.
  • Наличие специальных знаний, полезных для выбранной вакансии.
  • Дополнительные тренинги и курсы, которые полезны для конкретной вакансии.
  • Личностные качества, выделяющие соискателя среди других претендентов (инициативность, коммуникабельность, обучаемость и т.д.).
Сопроводительное письмо к резюме менеджера по персоналу без опыта работы станет его дополнительным оружием в борьбе за желаемую должность. Его можно составить следующим образом:

«Добрый день! Меня заинтересовала позиция специалиста по кадрам в вашей компании. Меня привлекает возможность трудиться в вашей организации, потому что вы способны обеспечить непрерывное развитие, обучение и карьерный рост для сотрудников.

Непосредственно опыта работы HR-менеджером у меня нет, но я писала дипломную работу на тему «Актуальные методики отбора персонала», для чего изучила большое количество профессиональной литературы, посетила тренинги практикующих специалистов, провела анкетирование студентов вуза.

Надеюсь, что моя работоспособность, целеустремленность и теоретические знания помогут мне стать успешным работником вашей компании».

Сопроводительное сообщение для сотрудников, меняющих сферу деятельности

Сопроводительное письмо – необходимость для специалистов, которые решили сменить вектор деятельности. Например, специалист трудился бухгалтером, а после решил устроиться HR-менеджером.

В сопроводительном сообщении нужно описать:

• почему было принято решение сменить вектор;
  • какой прошлый опыт сотрудника перекликается с его новыми обязанностями;
  • какие личные качества помогут в выполнении нового функционала.
Рассмотрим пример сопроводительного письма к резюме менеджера по персоналу, не имеющего релевантного опыта работы:

«Добрый день! Меня заинтересовала предлагаемая вакансия. Я считаю, что такая крупная и стабильная компания способна дать мне возможности для профессионального развития и карьерного роста.

К настоящему моменту у меня имеется опыт работы менеджером по продажам. В рамках прошлой профессии я взаимодействовала с ключевыми клиентами, принимала участие во внутренних проектах компании, один из которых – выбор и награждение лучшего менеджера по итогам года, частично занималась кадровым документооборотом (заполнение трудовых книжек, архивирование документов).

Я достигла высоких показателей в продажах, но сегодня меня больше привлекает управление человеческими ресурсами. Это возможность создавать команду квалифицированных сотрудников, заниматься поиском и отбором персонала.

Надеюсь, что моя инициативность, целеустремленность и наработанный опыт помогут мне стать эффективным сотрудником вашей компании».

Сопроводительное письмо – это возможность привлечь внимание к своей кандидатуре и повысить собственные шансы на обретение выбранной позиции. Его написание не занимает много времени, зато дает ощутимые преимущества перед конкурентами.

MariNa

Эксперт
Баллы
125
А какая разница между сопроводительным письмом и рекомендательным или это то же самое? Действительно можно привлечьвнимание, даже если еще у кого-то оно есть, сужается список конкурентов.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
А какая разница между сопроводительным письмом и рекомендательным или это то же самое? Действительно можно привлечь внимание, даже если еще у кого-то оно есть, сужается список конкурентов.
Читайте лучше информацию выше. Сопроводительное нужно тем, кто решил поменять профессию. И где больше уже важно будет указывать не профессиональные достижения человека, а его личные качества, типа трудолюбия, ответственности и пр.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Я раньше и не слышал о сопроводительных письмах. А если и слышал, то не вникал в их суть. Спасибо за информацию. Теперь буду знать, что и таковые тоже имеют место быть.

MariNa

Эксперт
Баллы
125
А можно одновременно и рекомендательное и сопроводительное письмо использовать или нет? В резюме нельзя ничего писать о личных качествах или все же можно?

wise_ya

Новый участник
Баллы
110
А можно пойти еще дальше и вместо сопроводительного письма сделать сопроводительное видео. Рассказать все то же самое, что написали бы в письме – но работодатель сразу увидит вас вживую. К тому же это новый формат пока, а все новое производит впечатление. Снять такое видео можно на my1min, но наверняка есть еще и другие сервисы. Попробуйте ради интереса.

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Думаю, большинство даже не обратит внимание на сопроводительное письмо, и не станет его читать, а уж тем более вникать в суть написанного. Нигде не слышал, чтобы была распространена такая практика. Больше похоже, что снова с заграничных компаний попытались пример взять, а до ума так и не довели.

Сверху