Сколько может работать и зарабатывать школьник?

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Сколько часов в день по закону может работать школьник? И правда ли, что платят им просто копейки, так как детский труд выгодно эксплуатировать?

Баллы
125
Школьники могут работать с 14-ти лет, только после того как получат паспорт и только с согласия родителей.
Платят им мало обычно только потому, что они не особо-то умеют работать. Опыта не хватает.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Вроде как школьник может работать не больше 4-х часов в день по закону. А заработок зависит от того на что он согласится. Или на что согласятся его родители.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
А без согласия родителей ребенок в 14-ть лет не может пойти на работу? Паспорт-то уже есть. И если есть желание подработать, то почему нет?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Я видел, что курьером предлагают работать школьникам и студентам. Обещали заработок до 2000 рублей в день. Правда, не знаю с какого возраста туда берут.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Я видел, что курьером предлагают работать школьникам и студентам. Обещали заработок до 2000 рублей в день. Правда, не знаю с какого возраста туда берут.
Обычно с 16-ти лет берут. Там ответственность по закону уже больше. А с 14-ти лет можно подрабатывать на сборе разного урожая.

inga

Эксперт
Баллы
125
С 14-ти лет еще в некоторых фирмах тоже берут курьерами. Но там заработок ниже у школьников, чем если пойти туда же работать с 16-18-ти лет. Так как доверяют менее ценные вещи. Материальная ответственность и 14-ти летних минимальная.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Многие школьники хотят подрабатывать с 14-ти лет. Но слишком мало подобных вакансий. А карманные деньги хочется всем иметь.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
А если родители против, а школьник хочет работать, то вправе ли родители наказать работодателя за то, что он предоставляет работу без их согласия?

Olena

Важная персона
Баллы
0
А если родители против, а школьник хочет работать, то вправе ли родители наказать работодателя за то, что он предоставляет работу без их согласия?
Может привлечь к ответственности и настучать в трудовую инспекцию, сразу же попадет и за возраст и за незаконное использование труда, если не оформлен.

Щукин

Важная персона
Баллы
0
Фриланс позволяет обойти все эти ограничения и работать в интернете без того чтобы оформиться.
Пока не добрались до интернета с законом можно так работать.

Сверху