Сколько дней в году сотрудник может брать отпуск за свой счет?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Если сотруднику не хватает положенного отпуска и он просится еще уходить дополнительно, то сколько дней он может еще брать в году?

inga

Эксперт
Баллы
125
Сколько руководитель позволит. Если ему это удобно, то пожалуйста. Хоть полгода. А если без сотрудника не может справиться, то кроме положенного отпуска, имеет право не отпускать ни на день.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Да, сколько позволяет работодатель. Летом часто у нас не бывает работы ввиду специфики производства. И работодателю даже выгодно, если работники берут отпуск за свой счет.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Я обычно беру не больше двух недель в году за свой счет. И то. Только потому, что мне дают оплачиваемого отпуска только 2 недели, а не 4.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Если работодатель видит, что без данного сотрудника не справится с объемом работ отдел или просто другие сотрудники, то может не отпустить даже на один день.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Понятно. Я думала, что это может быть как-то регламентировано законом. А на деле получается, что все происходит только на усмотрение работодателя.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Понятно. Я думала, что это может быть как-то регламентировано законом. А на деле получается, что все происходит только на усмотрение работодателя.
Именно так. И очень многое зависит от нагрузки. В конце отчетных периодов у нас вообще никто ни в какой отпуск не уходит.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Именно так. И очень многое зависит от нагрузки. В конце отчетных периодов у нас вообще никто ни в какой отпуск не уходит.
У нас перед новым годом самая большая загрузка по отчетности. Вот тогда точно никто даже заболеть не имеет права). Каждый час каждого сотрудника на счету!

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Моя соседка рассказала, что брала за свой счет чуть ли не полгода в году. Работодатель был только рад. В работе был простой и он тоже имел свою выгоду. И работника сохранял и не платил.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Моя соседка рассказала, что брала за свой счет чуть ли не полгода в году. Работодатель был только рад. В работе был простой и он тоже имел свою выгоду. И работника сохранял и не платил.
Ну если это взаимовыгодно, то это идеально. Споров тогда не возникает. Но такие ситуации, по моему опыту жизненному, крайне редки.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Если не взаимовыгодно, то все определяет трудовой договор. В котором обязательно должен быть прописан размер отпуска в году.

Баллы
125
Я тоже как-то брала лишнее по времени за свой счет. Но тогда было лето и мало было работы в связи со спецификой производства.

monalisa

Эксперт
Баллы
0
За свой счет может и сам работодатель отправить в том случае когда нет работы. Ему так выгоднее платить только отпускные или не платить, а сотрудник при этом получает лишь возможность отдыха.

Баллы
125
За свой счет может и сам работодатель отправить в том случае когда нет работы. Ему так выгоднее платить только отпускные или не платить, а сотрудник при этом получает лишь возможность отдыха.
А если сотрудник не хочет в отпуск за свой счет? Такое ведь тоже может быть. Если у него зарплата - это основной источник дохода!

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
По жизни я не так уж и много брала дней за свой счет. Зарплату все же не хочется терять. Помню, что чаще всего выпадало подобное на майские праздники. Когда хотелось объединить одни выходные с другими и сделать себе мини-отпуск.

Dashik

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если сотруднику необходим отпуск, то он может взять за свой счет, но с согласия работодателя. На полгода, думаю никто на практике не даст. В неоплачиваемый отпуск работодатель может отпустить если нет работы.

Сверху