Сколкьо будут платить самозанятые?

ЭльвираСорокина

Важная персона
Баллы
0
Меня очень интересует это новшество, что теперь будут самозанятые как отдельная категория и что будут платить меньше, всего 4%.
В будущем эту ставку увеличат или нет?

Leontieva

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Вроде как всего 4% что намного выгоднее для работодателей. Это будет мотивировать юридических лиц к тому чтобы оформлять на работу их и увольнять своих сотрудников.

Mani

Важная персона
Баллы
0
Со временем поднимут ставки. Им сейчас самое главное сделать так чтобы самозанятые вышли из тени.
Потом как накроют колпаком так уже нельзя будет отвертеться.

Dinara

Важная персона
Баллы
0
Изначально налоговые каникулы объявили для того чтобы заманить всех тех кто не пожелает делиться с государством и на будущее говорят о 4%. Только потом они могут сделать что угодно и поднять существенно ставку.

Letta

Эксперт
Баллы
0
Я боюсь чтобы эти каникулы на некоторое время в итоге приведут к тому что ставка налогов повыситься.
Разве не ловушка это всем начинать работать официально?

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Я не совсем понимаю при чем тут какие-то работодатели если налог идет о самозанятых. Для меня понятие самозанятой, когда кроме как ты сам (один!) работаешь на самого себя. Без чьей либо помощи со стороны. Если ты нанимаешь сотрудников, то ты уже должен быть ИП, а не самозанятой.

Ahiles

Важная персона
Баллы
125
Я не совсем понимаю при чем тут какие-то работодатели если налог идет о самозанятых. Для меня понятие самозанятой, когда кроме как ты сам (один!) работаешь на самого себя. Без чьей либо помощи со стороны. Если ты нанимаешь сотрудников, то ты уже должен быть ИП, а не самозанятой.
Самозанятые люди все равно работают для кого-то, продают кому-то свои товары и услуги, так они могут это сделать так как с физическими лицами, так и с юридическими, чтоб раньше было проблемой. Работает то он сам, но не сам же покупает у себя продукцию/товары/услуги.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Прямо все переполошились. Очень многие узнают и вникают в подробности самозанятых. На данном сайте, кстати, очень много информации уже собрали по этому поводу.

Kailo

Важная персона
Баллы
125
Сначала была речь о 4% и налоговых каникул. Потом оказалось что работодатели склоны будут увольнять всех и нанимать самозанятых, потому что налогов так меньше.
Потом вернули что налог тот же, 13%.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
А разве можно нанимать самозанятых? Ведь тогда это уже получается не самозанятой, а наемный работник. Понятие ведь самозанятой, это когда человек работает сам на себя.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Сначала была речь о 4% и налоговых каникул. Потом оказалось что работодатели склоны будут увольнять всех и нанимать самозанятых, потому что налогов так меньше.
Потом вернули что налог тот же, 13%.
Вот собрал ты ведро грибов. Продал их на рынке за 1000 рублей и иди оформляйся в налоговую и плати 130 рублей налога. Так? А если человек всего пару недель в году что-то собирает и продает, чтобы на сапоги зимние хватило? Я сейчас говорю о конкретном примере моей соседки по даче.

Баллы
125
4 процента - это нормально. ИМХО. А вот 13 для самозанятых - это уже много. 4 процента больше людей согласилось бы платить. А вот от 13-ти большинство будут просто прятаться и уклоняться.

Mirusik

Важная персона
Баллы
120
4 процента - это нормально. ИМХО. А вот 13 для самозанятых - это уже много. 4 процента больше людей согласилось бы платить. А вот от 13-ти большинство будут просто прятаться и уклоняться.
В любом случае будут прятаться и уклоняться, Так что точно не стоит повышать ставки налогов.
Об этом гласят даже законы экономики.

Ankor

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Но самозанятые составляют огромное количество граждан, которые не платят налоги. Чем больше их, тем больше они интересуют налоговую.

Фиби

Важная персона
Баллы
125
Но самозанятые составляют огромное количество граждан, которые не платят налоги. Чем больше их, тем больше они интересуют налоговую.
Да, когда было меньше не так все было страшно. Просто переживают что если половина населения не будет платить налоги и уйдет в тень, то средств не будет.

Баллы
125
Да, когда было меньше не так все было страшно. Просто переживают что если половина населения не будет платить налоги и уйдет в тень, то средств не будет.
Так вот если бы эти средства шли на благо народу, то одно дело. А когда эти средства идут на гонку вооружений или на столичные траты (часто на мой взгляд бесполезные), то платить деньги на это не хочется.

Сверху