Штрафы за нарушения экологии физлицам

Брат3

Эксперт
Баллы
125
как считаете, должны ли власти определить размер штрафов и ужесточить надзор за физлицами, которые нарушают экологию окружающей среды? Например, мусорят в лесу, выливают сточные воды в ливневки или моют машину с моющими средствами на улице где рядом газон, клумбы и прочее.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Да, я думаю, что должны ужесточить. А то вот за "делишки", которые оставляют собаки уже заставляют убирать хозяев, типа это некрасиво. Хотя это не вредит экологии. А вот за обычный вредный мусор особо не гоняют.

Баллы
125
А если не убрать за собакой, то за это штрафуют? Мне кажется, что только пристыдить могут, но официальных штрафов нет. Или я отстала от жизни? Многие вижу в нашем дворе ничего не убирают.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
И опять-таки. Если штрафуют, то на что идут эти штрафы? Почему-то я не особенно замечаю, чтобы выделялись деньги на то, чтобы чистили лес потом от подобных нарушителей. Мусора много!

Виола

Эксперт
Баллы
125
У нас чистят. Замечала, что если после выходных рядом с дачей на озере грязно, то за понедельник люди в оранжевых спецформах все убирают. Думаю, что это от города выделяются деньги на это.

Петров

Эксперт
Баллы
125
На природе штрафы особенно сложно взимать. В электричках люди бегают от контролеров. А вот по лесу кто будет гоняться за нарушителем? Особенно если он будет на велосипеде!

Ahiles

Важная персона
Баллы
125
Даже за то что оставил мусор в неположенном месте должны быть какие-то штрафы.
Только для того, чтобы наказать нужно сначала выявить нарушение, а это не так просто как казалось бы, надо чтобы люди жаловались и был зафиксирован факт.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Даже за то что оставил мусор в неположенном месте должны быть какие-то штрафы.
Только для того, чтобы наказать нужно сначала выявить нарушение, а это не так просто как казалось бы, надо чтобы люди жаловались и был зафиксирован факт.
А меня еще бесит и ужасно раздражает когда люди курят в машине и потом через окно выкидывают горящие окурки. Это вредит и окружающей среде и другим людям. Такой окурок может залететь в машину идущую сзади. И таким нарушителям ничего! Продолжают в том же духе.

Баллы
125
А меня еще бесит и ужасно раздражает когда люди курят в машине и потом через окно выкидывают горящие окурки. Это вредит и окружающей среде и другим людям. Такой окурок может залететь в машину идущую сзади. И таким нарушителям ничего! Продолжают в том же духе.
Интересно, а если подобное нарушение снял видеорегистратор, то тоже некуда обратиться для того, чтобы наказали человека? Мне кажется, что можно, просто большинство (как и я) об этом просто не знаем.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Еще интересно было бы установить размеры штрафов за разные правонарушения. Они должны быть разными, но при этом довольно серьезными. Вот как автомобильные штрафы повысили до серьезного уровня, сразу же как мало нарушителей оказалось.

Баллы
125
Еще интересно было бы установить размеры штрафов за разные правонарушения. Они должны быть разными, но при этом довольно серьезными. Вот как автомобильные штрафы повысили до серьезного уровня, сразу же как мало нарушителей оказалось.
Да я видел таблички с немаленькими штрафами. За разведение костра в лесу - 5 000 рублей, за выброс мусора в неположенном месте - столько же. Но на деле не видел, чтобы кого-то штрафовали и все нарушают.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Да я видел таблички с немаленькими штрафами. За разведение костра в лесу - 5 000 рублей, за выброс мусора в неположенном месте - столько же. Но на деле не видел, чтобы кого-то штрафовали и все нарушают.
И я тоже много таких табличек видела, но ни разу не видела, чтобы так же в соответствии этим табличкам людей штрафовали. Правда, я редко хожу по лесопарковым зонам. Зимой боюсь, а летом там слишком много народу.

Баллы
125
Делаю вывод, что пока не будет никакого наказания для нарушителей, все так и будет продолжаться.
Жаль, что руководство городов не займется вплотную этим вопросом.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
А если ввести что-то типа курортного сбора в природоохранных зонах? Как на юге России это сделали, но так же сделать и в других городах в местах отдыха. Типа платного входа. Рублей по 50. И эти деньги пускать на уборку потом. Или все будут возмущаться?

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
А если ввести что-то типа курортного сбора в природоохранных зонах? Как на юге России это сделали, но так же сделать и в других городах в местах отдыха. Типа платного входа. Рублей по 50. И эти деньги пускать на уборку потом. Или все будут возмущаться?
Очень будут возмущаться! Такое не прокатит. Получается, что в лесопарк чтобы зайти прогуляться на полчасика, как мы это обычно делаем, нашей семье надо будет заплатить 150 рублей. В месяц это выйдет 4500 рублей. Нормально???

Сверху