С какого возраста можно стать ИП?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, с какого возраста можно стать ИП? Если подросток (14 лет, паспорт получен) производит вещи, которые пользуются популярностью. Он может их продавать. Так вот, можно ли оформить на него ИП?

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Насколько я знаю, то можно с 18-ти лет, так как до этого возраста за ребенка (его действия) полностью несут ответственность его родители.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Там есть какая-то поправка относительно раннего замужества или женитьбы. Если это произошло до 18-ти лет, то и ИП тоже после этого можно будет оформить.

Мирослава

Эксперт
Баллы
0
Ну а почему бы не оформить до 18-ти лет сначала на кого-то из родителей, а потом просто переделать на ребенка. Я бы так сделала.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Ну а почему бы не оформить до 18-ти лет сначала на кого-то из родителей, а потом просто переделать на ребенка. Я бы так сделала.
Поддерживаю. Зачем на ребенка оформлять, если можно на родителя? Или тут срабатывает подростковая ревность к своему делу??

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Не всегда подростки хорошо контачат со своими родителями. Особенно, когда родители против их деятельности, а заставляют учиться или что-то тому подобное

Попович

Эксперт
Баллы
0
ИП можно открыть с 18 лет, а если к этому возрасту находятся в браке, также можно открывать уже ИП к этому возрасту.
До 18 лет каждый гражданин считается несовершеннолетним.

АнтоновПК

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, с какого возраста можно стать ИП? Если подросток (14 лет, паспорт получен) производит вещи, которые пользуются популярностью. Он может их продавать. Так вот, можно ли оформить на него ИП?
В нашей стране паспорт в 14 лет выдается просто так. Он практически бесполезен до совершеннолетия

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
В нашей стране паспорт в 14 лет выдается просто так. Он практически бесполезен до совершеннолетия
Согласна. Паспорт есть, а прав мало. Ответственность только возрастает. Если в этом возрасте нахулиганит, то привлекают уже не родителей, а самого подростка.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Согласна. Паспорт есть, а прав мало. Ответственность только возрастает. Если в этом возрасте нахулиганит, то привлекают уже не родителей, а самого подростка.
Родителей все равно привлекают, но и подростка тоже. Там не совсем все просто. Многое зависит от самого правонарушения.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Ну и когда ребенок ИП, то родители тоже несут какую-то ответственность. По страховым взносам и налогам должны контролировать, чтобы все было сделано вовремя.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Ну и когда ребенок ИП, то родители тоже несут какую-то ответственность. По страховым взносам и налогам должны контролировать, чтобы все было сделано вовремя.
Вообще, если подумать обо всех этих взносах, то сразу не хочется оформлять ИП. Особенно, когда речь идет о ребенке-подростке.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Ну да... не выгодно, если бизнес еще надо развивать. Сначала хочется убедиться, что не будешь работать в убыток, а потом уже делать бизнес официальным.

inga

Эксперт
Баллы
125
Ну да... не выгодно, если бизнес еще надо развивать. Сначала хочется убедиться, что не будешь работать в убыток, а потом уже делать бизнес официальным.
Так все и оправдывают свою деятельность, когда доход есть, а ИП никак не оформят). Все типа проверяют устойчивость своего бизнеса))).

Lorelei

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Некоторые подростки работают как ИП, но оформляют его на кого-то из своих родственников.
Этой уловкой можно пользоваться, а оформить лучше на кого-то из родителей.

АнтоновПК

Эксперт
Баллы
125
Так все и оправдывают свою деятельность, когда доход есть, а ИП никак не оформят). Все типа проверяют устойчивость своего бизнеса))).
Ну так и не лгут ведь)) У нас любят "проверять" очень долго. Особенно если сравнивать прибыль с налогами и без

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Некоторые подростки работают как ИП, но оформляют его на кого-то из своих родственников.
Этой уловкой можно пользоваться, а оформить лучше на кого-то из родителей.
Я знаю, что так и делают некоторые. Но большинство все же просто укрываются. И аргумент весомый - "когда можно будет стать ИП, тогда он его и оформит".

Баллы
125
Я знаю, что так и делают некоторые. Но большинство все же просто укрываются. И аргумент весомый - "когда можно будет стать ИП, тогда он его и оформит".
Кстати, очень хорошая отмазка. Думаю, что сложно придраться, если сам же закон ограничивает по возрасту возможность оформления ИП.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Кстати, очень хорошая отмазка. Думаю, что сложно придраться, если сам же закон ограничивает по возрасту возможность оформления ИП.
Ну как бы смотря кто к вам придерется. По закону так же несовершеннолетние не должны зарабатывать деньги больше определенного количества часов в день. И то... под ответственность родителей.

Сверху