Размер суммы на расчетном счету равно уставному капиталу?

Tanja49

Важная персона
Баллы
0
Это правда, что организация должна иметь на расчетном счету сумму не меньше уставного капитала? Если уставной капитал 10 тысяч, то на расчетном счету всегда должна быть эта сумма? Это какая-то нелепость.

Evva

Важная персона
Баллы
0
Кто вам сказал такую нелепость? На расчетном счету может быть и больше и меньше средств и даже ничего, причем по разному в разных периодах, а уставный капитал какой есть, чтобы его никто не трогал.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Меня поражает, что уставный капитал может быть такого маленького размера). Особенно, если это организация-застройщик крупных жилых комплексов!

Баллы
0
Меня поражает, что уставный капитал может быть такого маленького размера). Особенно, если это организация-застройщик крупных жилых комплексов!
Для серьезных контор размер уставного капитала должен соответствовать размеру обязательств перед кредиторами и является гарантией, что организация сможет выплатить свои обязательства. Минималка 10 тысяч.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Для серьезных контор размер уставного капитала должен соответствовать размеру обязательств перед кредиторами и является гарантией, что организация сможет выплатить свои обязательства. Минималка 10 тысяч.
А на деле Насонова права. Мы тоже брали квартиру в ипотеку, так вот у компании уставной капитал был смешной. Меньше ста тысяч (не помню точно сколько). И мне сказали, что сейчас для застройщиков это нормальная практика.

Яша

Важная персона
Баллы
0
А на деле Насонова права. Мы тоже брали квартиру в ипотеку, так вот у компании уставной капитал был смешной. Меньше ста тысяч (не помню точно сколько). И мне сказали, что сейчас для застройщиков это нормальная практика.
Вы детально изучили компанию до того как оформить ипотеку? Это хорошо, и как получили доступ ко всем данным? Не все компании охотно этим делятся.
Средства на расчетом счету могут быть и больше уставного капитала но главное его не трогать.

Баллы
0
Между уставным капиталом и оборотом средств компаний есть разница так что в данном случае больше на оборот средств нужно смотреть.
Но к детальной бухгалтерии компании доступа нет.

Сверху