Размер пособия при рождении ребенка в 2018 году

LoooP

Администратор
Команда форума
Баллы
138
Какое пособие при рождении ребенка в 2018 году будет выплачиваться счастливым родителям? Не секрет, что каждый год запускается механизм индексации социальных выплат, выплачиваемых населению. Объясняется это отнюдь не щедростью властей, а необходимостью хоть как-то компенсировать людям потери от инфляции. Поговорим подробно про единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году, в том числе, расскажем про его новый размер.

Утвержден постоянный порядок индексации
В новом году вступают в силу постоянные правила индексации детских пособий. Антикризисный временный порядок перерасчета пособий, установленный Правительством для 2016 и 2017 года, с будущего года становится постоянным.

По новым правилам индексации, детские пособия, в частности, единоразовое пособие при рождении ребенка в 2018 году, будут пересчитываться исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год по коэффициенту индексации, утвержденному Правительством РФ. Новшество закреплено Федеральным законом от 19.12.2016 № 444-ФЗ < О внесении изменений в порядок индексации выплат, пособий и компенсаций >.
Помимо пособия, выплачиваемого при рождении детей (в том числе, при рождении первого ребенка, а также пособия при рождении второго ребенка) в 2018 году новый порядок индексации коснется и других социальных выплат:

· пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, а также женщинам, уволенные в связи с ликвидацией организаций или прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (за исключением пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);

· пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

· ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

· единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;

· единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

· ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Напомним, что все указанные выплаты будут индексироваться с 1 февраля каждого нового года. То есть индексированное пособие будет выплачиваться, начиная с 1 февраля 2018 года до 1 февраля 2019 и так далее.

Размер выплаты после НГ
Итак, размер пособия при рождении первого ребенка, а также единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2018 году зависит от коэффициента индексации, утвержденного Правительством на очередной год.

К сведению
Изначально установленный базовый размер пособия при рождении ребенка – 8 000 руб. Эта сумма увеличивается на коэффициенты индексации и районный коэффициент для районов Крайнего Севера и приравненных местностей (ст. 4.2, 5, 12 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 26, 79 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н).
В настоящее время стало известно, что коэффициент индексации с 1 февраля 2018 установлен в размере 1,032. Таким образом, начиная с этой даты, пособие на рождение малыша будет выплачиваться в сумме 16 873,54 руб. (16 350,33 руб.×1,032). Напомним, что с 1 февраля 2017 года размер пособия установлен в сумме 16 350,33 руб.

Понятно, что на 2 ребенка единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году будет выплачено в двойном размере, только если у женщины родилась двойня. В таком случае размер двойного пособия, начиная с 1 февраля 2018 года, составит 33 747,08 руб. Если же женщина родила второго малыша вслед за первым, то пособие будет выплачено в обычном размере. Число рожденных женщиной детей для целей выплаты данного пособия значения не имеет. Поэтому аналогичный подход применяется при выплате единовременного пособия при рождении ребенка в 2018 году на 3 ребенка и всех последующих детей.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Ну на коляску хватит. Тут пособие еще более-менее неплохое. Когда у меня родился ребенок, то мы получали что-то в районе 11 000 рублей. Значит делаю вывод, что индексация проводится регулярно.

inga

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что инфляция выше, чем коэффициент на который повышена будет данная выплата. Надо будет обратить внимание на объявленную официальную инфляцию за 2017-й год.

VIKTOROVA_SASHA

Эксперт
Баллы
0
Гейнрих, а я вот вчера слышала о каких-то новых мерах поддержки при рождении ребенка, предложенных Путиным. Что ж это получается пособия отменят?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Я тоже слышала, что Путин теперь обещает выплачивать детские ежемесячные пособия для новорожденных детей. Но только для первенцев.

LoooP

Администратор
Команда форума
Баллы
138
Гейнрих, а я вот вчера слышала о каких-то новых мерах поддержки при рождении ребенка, предложенных Путиным. Что ж это получается пособия отменят?
Привет! Да, меры поддержки запланированы на 2018 год. Но это никак не отменяет выплату пособий. Посмотрите, пожалуйста, статью про пособие на первого ребенка с 2018 года - 10 500 рублей.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Пособия растут несоизмеримо низко по сравнению с инфляцией. Лет 5 назад пособие было 8500 или 8700. С тех пор инфляция составила намного больше процентов, чем увеличение пособия.

Irina_V

Важная персона
Баллы
0
Пособия растут несоизмеримо низко по сравнению с инфляцией. Лет 5 назад пособие было 8500 или 8700. С тех пор инфляция составила намного больше процентов, чем увеличение пособия.
Хуже было бы если вообще не стали бы увеличивать. В некоторых странах все намного хуже, дали там от силы 100 долларов в самом начале и потом по 10 долларов ежемесячно до 1,5 года и все. У нас еще все хорошо.

Баллы
125
Я думаю, что подобные пособия не всем необходимы, но большинству. И реально на него можно купить и коляску и многое другое, если покупать не новое. Москвичам в этом плане больше везет. Выплаты повыше, чем в других регионах России.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Те, кому пособия подобные не нужны, те не будут их оформлять. Сами подумайте сколько беготни все это отнимает времени). Богатые этим заниматься не будут.

Boris1978

Важная персона
Баллы
0
Те, кому пособия подобные не нужны, те не будут их оформлять. Сами подумайте сколько беготни все это отнимает времени). Богатые этим заниматься не будут.
Я за то, чтобы проще было всем оформлять, а не так что оформляет только тот кто ничего не делает и того государство должно содержать бесплатно.
А кто не может отпроситься с работы и бегать по всем инстанциям как всегда в пролете.

Баллы
125
Так чем больше пособие, тем сложнее его оформить). Не замечали подобной зависимости?) Только мизерные пособия оформляются более легко. Кто сталкивался с этим, те поймут о чем я.

Nikita55

Важная персона
Баллы
125
Ребят, я не знаю, попробуйте почитать заодно заранее насчет третьего ребенка. Размер пособия как и все про это, так что гляньте. вроде как понятно должно быть

Сверху