Расторжение трудового договора по инициативе сотрудника

Прасковия

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
8
Баллы
0
Возраст
40
Сотрудник желает увольняться по собственной инициативе. Работодатель не против, чтобы он не отработал положенные 2 недели. Можно так или противоречит каким-то образом трудовому законодательству?
 

Maxim_F

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
16
Баллы
0
Возраст
42
Насколько мне известно, раньше по обоюдному согласию можно было отпустить сотрудника без отработки. Вроде по сей день в трудовом законодательстве не появились условия относительно обязательной отработки этого срока.
 

inga

Эксперт
Сообщения
326
Баллы
125
Возраст
32
По обоюдному соглашению можно. А иначе, если работник не хочет две недели положенные отработать, то извините, там есть по ТК свои санкции. Читайте.
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
168
Баллы
138
Возраст
38
Сотрудник желает увольняться по собственной инициативе. Работодатель не против, чтобы он не отработал положенные 2 недели. Можно так или противоречит каким-то образом трудовому законодательству?
Трудовой договор можно расторгнуть раньше срока по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). То есть сотрудника можно уволить без отработки, если работодатель на это согласен. Для досрочного увольнения сотрудник должен написать соответствующее заявление.

Организация не вправе отказать сотруднику в увольнении без отработки:
  • если он не может продолжать работу (в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения и т. п.);
  • если были нарушены права сотрудника, закрепленные в трудовом (коллективном) договоре. Это нарушение может быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.
Основание - в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 № 2.
 

inga

Эксперт
Сообщения
326
Баллы
125
Возраст
32
Я не знала, если честно, что если работник вдруг достиг пенсионного возраста, то он может уйти без отработки. Возьму на заметку. Мне казалось, что тут должно быть все равно некое предупреждение по этому поводу.
 

Константин_М

Важная персона
Сообщения
27
Баллы
0
Возраст
32
Я не знала, если честно, что если работник вдруг достиг пенсионного возраста, то он может уйти без отработки. Возьму на заметку. Мне казалось, что тут должно быть все равно некое предупреждение по этому поводу.
Кадровик сам знает заранее какой возраст работника и т.д., поэтому такие события не происходят неожиданно и в любом случае все запланировано получается.
 

Петров

Эксперт
Сообщения
292
Баллы
125
Возраст
31
Можно отпустить сотрудника. И заявление на увольнение написать прошлой датой. Как будто бы он уже отработал положенные две недели.
 

Prince

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
23
Баллы
0
Возраст
35
Можно отпустить сотрудника. И заявление на увольнение написать прошлой датой. Как будто бы он уже отработал положенные две недели.
Обычно это делается если выгодно и работнику и работодателю, чтобы так было.
В любом случае лучше договориться когда речь о подобных ситуациях, чтобы всем было как лучше.
 

Сверху