Расчет взносов ИП УСН+ПСН

p0vidl0

Новый участник
Сообщения
2
Баллы
0
Возраст
36
Доброго дня!
Ситуация следующая:
  • Зарегистрирован как ИП с 08.06.2017
  • С 01.07.2017 по 31.12.2017 получен патент с годовым базовым доходом 160 000 р.
  • Доходы за июнь 225 000.00 р., июль-декабрь 600 000.00 р.
Правильно ли я считаю базу для страхового взноса в ПФР (превышение 300 000 р.)?
225 000 (первое полугодие) + 80 000 (второе полугодие, половина базы по патенту) - 300 000 = 5 000 превышения за год
Итого к оплате 5 000 * 1% = 50 р.?

Заранее благодарен за совет.
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
37
Здравствуйте!
У Вас правильно рассчитан годовой доход, с учетом потенциально возможного годового дохода на ПСН. А вот учет фактического дохода за июнь месяц, возможно уменьшить на профессиональные расходы. Поэтому, возможно, с учетом расходов годовой доход предпринимателя не составит более 300 000 руб. и обязанность в уплате не возникнет.

Поскольку за июнь 2017 года доходы предпринимателя облагаются в рамках общей системы налогообложения, если при регистрации не подавалась заявка на плательщика УСН.

Обоснование:

В обязательном порядке за себя предприниматели платят страховые взносы: на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Платить страховые взносы за себя предприниматели должны с момента госрегистрации и вплоть до исключения из ЕГРИП.

Обязательный пенсионный платеж делится он на две части – первая сумма фиксированная и не зависит от прибыли, а вторая платиться в размере 1% от суммы прибыли, превышающей 300 тыс. рублей.

Предприниматель на ОСНО определяет доходы по правилам статьи 210 Налогового кодекса РФ и уменьшает на сумму профессиональных вычетов (подп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ). То есть годовой доход для целей пенсионных взносов считается как разница строк 110 и 120 листа В формы 3-НДФЛ. Об этом сказано в письмах ФНС России от 10 февраля 2017 № БС-4-11/2494 и от 13 марта 2017 № БС-4-11/4378.

Предприниматель на спецрежиме определяет годовой доход по правилам, установленным для каждого режима налогообложения:

ПСН – потенциально возможный годовой доход по правилам, предусмотренным статьями 346.47 и 346.51 НК. Эту величину устанавливают региональные власти в зависимости от вида «патентного» бизнеса (ст. 346.47 НК РФ).

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев доход рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
Совмещая несколько спецрежимов, годовой доход для целей пенсионных взносов определяйте как сумму доходов, рассчитанную по правилам каждого режима (подп. 6 п. 2 письма ФНС России от 7 марта 2017 № БС-4-11/4091).
 

p0vidl0

Новый участник
Сообщения
2
Баллы
0
Возраст
36
Спасибо за развернутый ответ.
Только сейчас понял, что забыл указать важную деталь - июнь работал по УСН 6%.
Если принять в расчет последнее дополнение, тогда расчет остается верным?
 

Сверху