Расчет больничного листа по производственной травме

Davo

Новый участник
Сообщения
1
Баллы
110
Здравствуйте!
За какой период времени берётся расчет больничного листа по производственной травме?
 
Сообщения
95
Баллы
125
Возраст
31
Действует общее правило: берут 2 календарных года, предшествующих году, когда возникла производственная травма (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
 

inga

Эксперт
Сообщения
278
Баллы
125
Возраст
30
А если человек работал всего 11 месяцев до травмы? Тогда достаточно взять этот период или надо еще учитывать доход на предыдущем месте работы??
 

ivan.woloshin

Эксперт
Сообщения
196
Баллы
125
Возраст
28
А если человек работал всего 11 месяцев до травмы? Тогда достаточно взять этот период или надо еще учитывать доход на предыдущем месте работы??
Я бы взял расчет только за этот период. На предыдущем месте работы могла быть совершенно другая должность и совершенно другая оплата.
 
Сообщения
95
Баллы
125
Возраст
31
Я бы взял расчет только за этот период. На предыдущем месте работы могла быть совершенно другая должность и совершенно другая оплата.
Но в этом случае вы обделяете работника в размере пособия по травме! Нужно разъяснить ему, что размер его пособия может быть выше, если он принесет справку в произвольной форме от предыдущего работодателя с помесячным отражением реально начисленного ему заработка. (см. письмо ФСС от 27.03.2018 № 02-08-01/14-06-3766п).

Если же работник не предоставил справку о сумме заработка:

  1. Рассчитайте пособие исходя из среднего заработка, в который включите выплаты, начисленные вашей организацией.
  2. Получите от него заявление о направлении запроса в ПФР о представлении сведений о заработке работника на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (форма заявления - в Приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития от 24.01.2011 № 21н).
  3. В течение 2-х рабочих дней с даты получения от работника заявления направьте запрос в ПФР (п. 5 Порядка направления запроса). Для получения сведений о заработке работника у нескольких работодателей - по каждому работодателю направьте отдельные запросы (п. 4 Порядка направления запроса).
  4. После получения от ПФР сведений о заработке работника пересчитайте пособие (ч. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
 

Петров

Эксперт
Сообщения
258
Баллы
125
Возраст
29
Подскажите, а если на нынешней работе зарплата была в 4 раза выше и невыгодно работнику считать среднюю за два года, то можно это избежать и среднюю взять только по последнему месту работы или нет?
 
Сообщения
95
Баллы
125
Возраст
31
Подскажите, а если на нынешней работе зарплата была в 4 раза выше и невыгодно работнику считать среднюю за два года, то можно это избежать и среднюю взять только по последнему месту работы или нет?
Думаю, здесь ситуация толкуется в пользу получателя пособия. В законодательстве чётко не прописано, это право или обязанность работодателя рассчитать (пересчитать) пособие именно за 2 года. Совершенно точно есть такая обязанность только если работник принёс справку с заработке.
 

Сверху