Работодатель навязывает обучение

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
А может ли работодатель заставить проходить обучение, которое никак не относится к моим профессиональным обязанностям?

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Вообще это не законно, вас вправе отправлять на обучение, которое либо повысит ваш профессиональный уровень либо переучить вас на новую профессию в случае необходимости. Но всё это только по вашему желанию

Andre

Важная персона
Баллы
125
Если это будет касаться ваших прямых доходов и они будут зависеть только от того, что вы будете знать больше, чем вы до этого знали, то такое должно пойти только на пользу.

Hlopkov

Важная персона
Баллы
125
Можно с любым работодателем решить этот вопрос так сказать по абоюдному согласию. Если он оплачивает вам это обучение, то я считаю, что в этом нет ничего плохого.

Andre

Важная персона
Баллы
125
Можно с любым работодателем решить этот вопрос так сказать по абоюдному согласию. Если он оплачивает вам это обучение, то я считаю, что в этом нет ничего плохого.
Просто странно, как он может навязывать и за это ничего не предложить?
Может нужно еще на такое обучение ехать за свой счёт и эти деньги не будут оплачены?

ВалерияПалитова

Важная персона
Баллы
125
А что именно за обучение вам навязывают? Оно как-то будет вам полезно или это курсы кройки и шитья для бухгалтера? Насколько это отходит от вашей проф. деятельности?

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
А что именно за обучение вам навязывают? Оно как-то будет вам полезно или это курсы кройки и шитья для бухгалтера? Насколько это отходит от вашей проф. деятельности?
Там обучение связанное с какими-то общими правилами продажи. Им навязала это обучение какая-то иностранная компания. Якобы какие-то общие установки для всех сотрудников.

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Если это будет касаться ваших прямых доходов и они будут зависеть только от того, что вы будете знать больше, чем вы до этого знали, то такое должно пойти только на пользу.
В том то и дело, что для своей профессиональной деятельности я ничего не узнаю. Там обучение что-то типо мотивации для менеджеров. А я бухгалтер.

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Просто странно, как он может навязывать и за это ничего не предложить?
Может нужно еще на такое обучение ехать за свой счёт и эти деньги не будут оплачены?
Нет , оплачивать ничего не нужно. Это что типо интернет курса очень большого объема. А изучать все это обязаны в нерабочее время. Учитывая, что работает до 9 вечера.

Bonita

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Вообще обучение должно хоть как-то касаться деятельности работника. А если обучение по совсем другому направлению, то такие затраты вообще будут считаться необоснованными, так как смысла нет тратить деньги на обучение которое никому не принесёт пользы.

Zvyagincev

Важная персона
Баллы
120
Обучать нужно внутри предприятия и тогда на это не нужно сильно много тратить денег и всё будет под контролем, а так вы не сможете проконтролировать нормально, как он освоил материал или нет.

Hlopkov

Важная персона
Баллы
125
Вы ему покажите свой трудовой договори я думаю, что всё поймёт, что вы не просто пришли на работу, а немного знаете даже свои права. Больше по вам никто не будет ездить.

Миланья

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Прям заставить Вас никто не может, но вот я бы не отказалась пройти дополнительное обучение за счет компании. Оно может Вам пригодиться в будущем, любые курсы стоят денег и на них сложно найти время.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Заставить учиться никто никогда не сможет. Если вы этого не хотите. Но если обучение будет бесплатным, то я всегда за развитие. И зарплату потом еще может повысят.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Смотря какое обучение. Если бы я заинтересовался, то обязательно пошел бы. А если же это окажется что-то в сторону от моей основной деятельности, то могу и отказаться.

Марти

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
У мужа на работе чаще всего так и происходит. Есть план, выделены средства на обучение. Заключают договор с какой-нибудь обучающей организацией, почти всего не интересные бесполезные курсы - так чисто для галочки. Рандомно выбирают сотрудников, составляют приказ и отправляют на обучение. Всё, свою задачу отдел кадров выполнил.

Петров

Эксперт
Баллы
125
У мужа на работе чаще всего так и происходит. Есть план, выделены средства на обучение. Заключают договор с какой-нибудь обучающей организацией, почти всего не интересные бесполезные курсы - так чисто для галочки. Рандомно выбирают сотрудников, составляют приказ и отправляют на обучение. Всё, свою задачу отдел кадров выполнил.
А смысл тратить деньги на подобное обучение, если оно бесполезно? Это же деньги руководства организации. Выходит, что они совсем не контролируют работу отдела кадров? Что те творят что хотят?

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Вообще это редкость, чтобы работодатель навязывал обучение. Обычно сотрудники этого сами хотят и радуются если предлагают им еще и оплатить учебу.

Марти

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
А смысл тратить деньги на подобное обучение, если оно бесполезно? Это же деньги руководства организации. Выходит, что они совсем не контролируют работу отдела кадров? Что те творят что хотят?
Муж работает в государственном учреждении, там по плану должны выделяться деньги на обучение сотрудников. Деньги выделены, освоены, нужно отчитаться. А так как выделяют не очень много, то по уму никого не обучить, вот и получаются такие нелепые ситуации.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
А я бы с удовольствием отправилась учиться, если бы за меня заплатили. Я люблю разнообразие. А если еще и научилась бы чему-то, так это вообще супер!

Сверху