Продажа земли за символическую сумму

Petrovna

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Юридическое лицо нуждается в земли. Может оно купить землю за символическую сумму у одного из учредителей или обязательно покупать по полноценной цене с учетом реальной стоимости земли?

Бавария

Важная персона
Баллы
0
Не удастся продать за символическую сумму потому что вы должны платить налог с этой суммы, а это значит что вы нарушаете закон когда умышленно занижаете стоимость объекта.

Виола

Эксперт
Баллы
125
А если все же так сделать, то сделку признают незаконной? Чем это может грозить? Мне кажется, что между своими такое практикуется.

Мирослава

Эксперт
Баллы
0
Я думаю, что данную сделку могут признать аферой и наказать за это. Лучше не рисковать. Просто продать по минимальной рыночной цене.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
У нас была история. Соседи по коммуналке наших родственников продали свою комнату кому-то по слишком низкой цене. Явно пытались уменьшить налог. Так вот. Родственники подали в суд, так как у них имелось право первой покупки, так как они жили в этой квартире и выиграли суд. За эту же копеечную сумму, комнату отдали им. Так что вот так вот подобные сделки иногда могут оборачиваться!

Баллы
125
У нас была история. Соседи по коммуналке наших родственников продали свою комнату кому-то по слишком низкой цене. Явно пытались уменьшить налог. Так вот. Родственники подали в суд, так как у них имелось право первой покупки, так как они жили в этой квартире и выиграли суд. За эту же копеечную сумму, комнату отдали им. Так что вот так вот подобные сделки иногда могут оборачиваться!
Да уж. Получается, что и комнату потеряли и надо было еще скрытую разницу в сумме вернуть покупателю. Или покупатель тогда пострадал.

Румын

Эксперт
Баллы
125
А если подобную сделку завуалировать не продажей, а передачей земли в безвозмездное пользование? Типа подарок? Так не получится провернуть?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Какое наказание предусмотрено за такую незаконную сделку? Надо знать про это все. У нас же как... незнание не освобождает от ответственности.

Masha

Эксперт
Баллы
0
Всякие подарки тоже рассматриваются не очень хорошо и уже налоговая знает что могут на все пойти только чтобы не платить налог.
Тут только в кадастровой палате если найти способ удешевить свой кусок земли и то не факт.

many.kolobkowa2015

Важная персона
Баллы
0
Я тоже думаю, что если речь идет о чисто символической сумме, то можно просто передать землю без продажи в безвозмездное пользование. И все.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Я тоже думаю, что если речь идет о чисто символической сумме, то можно просто передать землю без продажи в безвозмездное пользование. И все.
Так безвозмездное пользование ведь не подразумевает переход собственности, верно? Может быть тогда стоило бы дарственную оформить?

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Так безвозмездное пользование ведь не подразумевает переход собственности, верно? Может быть тогда стоило бы дарственную оформить?
Да, думаю, что дарственная - это хорошее решение вопроса. Если хотели за символическую сумму, то можно повернуть это таким боком.

Виола

Эксперт
Баллы
125
А если дарственная, то она дает такие же права? Почему у собственников изначально не пришла в голову эта идея, если на деле все так просто можно решить?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
С дарственной наверное тоже надо что-то платит. Может налог тоже есть какой-то. И еще нельзя дарственную делать, если на землю есть какое-то обременение.

Щукин

Важная персона
Баллы
0
Дарственная легко оформляется между родственниками, но если никаких родственных связей намного сложнее в плане документального оформления и больше похоже на уход от налогов.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
А если не родственник, но хочешь подарить, то какие сложности возникают? Если это моя самая близкая подруга или друг, которому всю жизнь доверяю?

Сверху