Продажа земли и земельный налог

Marisa

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Такая незадача у меня. Полгода земля была на балансе предприятия, потом ее продали. Как платить налог, за полгода только? Что по документам должно быть чтобы не было вопросов со стороны налоговой? Надо платить налог со сделки по продаже земли?

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Ну логично, что платить надо только за полгода. Если налоговая придерется, то надо будет довезти туда подтверждение о продаже. Скорее всего сам акт купли-продажи.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
А может быть можно и четко по дням пересчитать налог? или только все делится четко на налоговые периоды? Вот это бы я уточнил!

Lissten

Важная персона
Баллы
0
Владелец земли должен платить за то время пока земля была его собственностью. Если вдруг заплатили все, тогда можете включить это в стоимость проданной земли.

inga

Эксперт
Баллы
125
Наперед ведь обычно налог не платят. Только когда уже прошел год, тогда и налог оплачивается. Поэтому после продажи сразу можно учесть какая ваша доля налога, а какая доля нового владельца.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Интересно, а нельзя ли сразу указать в каком-то примечании почему вы платите не полную сумму, а ее часть? Чтобы сразу пояснить, что вы продали участок земли в течении года. Чтобы избежать заранее вопросов и пересчетов.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Настенька, если платите по предъявленной квитанции по реквизитам, то там не получится указать какую-то аннотацию. Извините.

Баллы
0
Такая незадача у меня. Полгода земля была на балансе предприятия, потом ее продали. Как платить налог, за полгода только? Что по документам должно быть чтобы не было вопросов со стороны налоговой? Надо платить налог со сделки по продаже земли?
Налог платите поскольку вы были владельцами земли. Можете уточнить и в налоговой если не уверены. Я предпочитаю не уточнять и к себе внимание не привлекать. Со сделки это уже налог на прибыль.

Сверху