Продажа услуг сторонней организации

Canobus

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
6
Баллы
120
Возраст
39
Добрый день. Пожалуйста помогите. Вопрос в следующем:

Наша организация продаёт различные товары по безналичному расчету. Некоторые товары мы продаём со Свидетельством о Поверке.
При оплате товара клиентом, этот товар отправляется на поверку в ЦСМ (сторонняя организация). После чего возвращается к нам в комплекте со Свидетельством о Поверке.

Вопрос в том, как нам отгружать клиенту после этого товар, если услугу по поверке оказывала сторонняя организация?

Вот ответ нашего бухгалтера, в правильность которого не хочется верить:
в документах на продажу указывать отдельной строкой "Свидетельство о поверке" Вы не можете, так как выдача подобных свидетельств - это лицензируемая деятельность.

Вариант оформлять все правильно такой:
к наименованию продаваемого товара добавлять фразу "с поверкой", прикладывая к накладной это свидетельство, выданное сторонней организацией.

Вариант с припиской фразы "с поверкой" нам не подходит по многочисленным причинам.

Может всё-таки можно отдельной строкой указывать "Свидетельство о поверке"?
И какие документы в таком случае потребуются при отгрузке?
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
164
Баллы
138
Возраст
35
@Canobus, Здравствуйте!
В документах на продажу вы вправе указывать отдельной строкой "Свидетельство о поверке". Никаких рисков для вашей организации нет.

Даже если принять во внимание, что "выдача подобных свидетельств - это лицензируемая деятельность", то это не означает, что вы занимаетесь этой деятельности. Этим занимается сторонняя организация, а не ваше.
Какие риски в этом видит бухгалтер - даже не представляю :)
 

Canobus

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
6
Баллы
120
Возраст
39
@LoooP, Спасибо большое! Но к сожалению вот ещё:
54
 

Вложения

Canobus

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
6
Баллы
120
Возраст
39
Кому верить ума не приложу. Не хочу наделать делов просто..
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
164
Баллы
138
Возраст
35
@Canobus, я надеюсь, что мы разберемся до конца в этом вопросе. Я дополнительно подключил экспертов и сюда отпишусь.

Просто по логике: вы же не занимаетесь лицензируемой деятельностью, вы просто передаете результаты такой деятельности в составе продукции. Не очень понимаю какие может это повлечь проблемы.

Я отпишусь скоро еще с уточнениями.
 

Canobus

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
6
Баллы
120
Возраст
39
@LoooP, неужели такие люди, как Вы ещё остались? )) Спасибо за небезразличие!
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
164
Баллы
138
Возраст
35
@LoooP, неужели такие люди, как Вы ещё остались? )) Спасибо за небезразличие!
@Canobus, передаю Вам ответ нашего эксперта:

Случаи, когда требуется лицензия, установлены в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Поверка приборов учета среди таких случаев отсутствует, поэтому лицензия не требуется. Однако необходимо иметь аккредитацию, как это установлено в ст. 19 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ. Таким образом, без соответствующей аккредитации выставлять поверку отдельной строкой Вы не можете.

В данной ситуации Ваш бухгалтер прав. В документах Вы можете сделать пометку, что товар продается с поверкой. Отдельной строкой «Свидетельство о поверке» не указывайте.


Также просьба:
не могли бы пояснить на для практики, какие проблемы может повлечь приписка "с поверкой"?
 

Canobus

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
6
Баллы
120
Возраст
39
@LoooP, благодарю Вас за разъяснения! ))

какие проблемы может повлечь приписка "с поверкой"?
Кривой (неправильный) учет товара. Вот лежат приборы у нас на складе в наличии, но без поверки.. Если к ним сделать приписку "с поверкой", то это не будет соответствовать действительности. И на сайте люди будут вводиться в заблуждение.

Если создать ещё один такой же товар, только с припиской "с Поверкой", то не получится считать остаток.
 

Canobus

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
6
Баллы
120
Возраст
39
Возрождая тему, пришла мысль... Уважаемый @LoooP, а можно-ли продавать свидетельство о поверке, выданное другой организацией, не как услугу, а как материальный товар - бумагу?
 

Сверху