Продажа Ос на УСН 15%

Belora

Новый участник
Сообщения
1
Баллы
100
Возраст
30
Добрый день. Фирма в 2016 - 2018 на УСН 15%. С 2019 на УСН 6%. По итогам 2016 года образовалась недоимка по налогам на сумму 250 тыс.руб. После суда дело передано приставам. Вся недоимка погашена лично учредителем из собственных средств в сентябре 2018 года. Сейчас учредитель хочет вывести ОС - автомобиль - с баланса и переоформить его на физлицо. Остаточная стоимость машины на 1 января 2019 - 248 тыс.руб.
Автомобиль был куплен и принят к расходам в конце 2016 года. Согласно ст. 346.16 НК РФ
"В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение... в составе расходов в соответствии с настоящей главой... налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретениедо даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени."
То есть, если мы оформим договор купли-продажи до 2020 года, то должны будем пересдать декларацию за 2016 год, убрать сумму расходов на покупку машины из затрат, учесть только амортизацию, доплатить кучу налога и пени? В 2017 и 2018 годах деятельности и доходов/расходов не было.
А можно ли заключить какой-то договор с учредителем, что он погашает недоимку и забирает себе машину? И как вот этот момент оформить, если такое возможно? Или вывести авто из состава Ос до истечения 3-х лет без пересчёта налога никак нельзя?
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
169
Баллы
138
Возраст
35
Добрый день. Фирма в 2016 - 2018 на УСН 15%. С 2019 на УСН 6%. По итогам 2016 года образовалась недоимка по налогам на сумму 250 тыс.руб. После суда дело передано приставам. Вся недоимка погашена лично учредителем из собственных средств в сентябре 2018 года. Сейчас учредитель хочет вывести ОС - автомобиль - с баланса и переоформить его на физлицо. Остаточная стоимость машины на 1 января 2019 - 248 тыс.руб.
Автомобиль был куплен и принят к расходам в конце 2016 года. Согласно ст. 346.16 НК РФ
"В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение... в составе расходов в соответствии с настоящей главой... налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретениедо даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени."
То есть, если мы оформим договор купли-продажи до 2020 года, то должны будем пересдать декларацию за 2016 год, убрать сумму расходов на покупку машины из затрат, учесть только амортизацию, доплатить кучу налога и пени? В 2017 и 2018 годах деятельности и доходов/расходов не было.
А можно ли заключить какой-то договор с учредителем, что он погашает недоимку и забирает себе машину? И как вот этот момент оформить, если такое возможно? Или вывести авто из состава Ос до истечения 3-х лет без пересчёта налога никак нельзя?
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Нужно немного времени на подготовку ответа.
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
169
Баллы
138
Возраст
35
@Belora, к сожалению, избежать пересчета единого налога в данном случае не получится. :(
Восстанавливать налог нужно, если основное средство будет не только реализовано до истечения нормативного срока, но и передано по другим основаниям (то есть будет передано право собственности на него).

Если автомобиль будет передан учредителю в счет задолженности перед ним по погашению недоимки по налогам, то для целей расчета единого налога данную операцию нужно расценивать как реализацию автомобиля учредителю и проведение зачета взаимных требований. При этом в налоговом учете нужно отразить выручку от реализации автомобиля, а также придется пересчитать единый налог за 2016 год, убрав из расходов стоимость приобретения автомобиля. В расходы в налоговом учете можно будет включить только сумму амортизации по автомобилю, начисленную за период, внутри которого пересчитан налог. Сумму доначисленного налога, а также пени за его несвоевременную уплату нужно перечислить в бюджет.

Если интересуют ссылки на конкретные нормы НК РФ или есть уточняющие вопросы, то можем их обсудить.
 

BulletMax

Новый участник
Сообщения
4
Баллы
110
Возраст
49
Здравствуйте. А имеет ли право ООО Купить автомобиль, и без постановки на учет продать его физлицу?
(с суммы на счете, которая идет в счет покупки автомобиля налог УСН доходы -расходы уже оплачен)
Какие могут быть последствия, если средства физлица учредитель заберет себе, не внося в кассу фирмы?
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
169
Баллы
138
Возраст
35
@BulletMax, здравствуйте! Пожалуйста, задавайте свои вопрос в отдельных ветках форума. Далее по существу:

По вопросу правомерности покупки автомобиля и его продажи без отражения его в учете у ООО

Нет, не имеете право, только, если Вы будете продавать автомобиль по посредническому договору, где будете являться посредником.Все имущество, которое находится в собственности организации, должно быть отражено на счетах бухучета (cт. 5, п. 3 ст. 10 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Имущество организации может быть учтено либо в составе внеоборотных, либо в составе оборотных активов.

Если автомобиль предназначен для перепродажи, его нужно стоимость нужно отнести на счет 41. Если автомобиль, который Вы приобретаете для перепродажи не отразите на счете 41, тог это будет являться нарушением учета.

По вопросу ответственности, если денежные средства не будут оприходованы в кассу

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК, письмо Минфина от 09.06.2018 № 03-11-11/40059).
За несоблюдение порядка ведения кассовых операций организацию могут оштрафовать.

Ответственность предусмотрена для таких нарушений, как несоблюдение порядка хранения денежных средств. Штраф составит:
  • 4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП);
  • 40 000–50 000 руб. – для организации.
Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 КоАП.

Что касается нецелевого использования наличной выручки, оно в части 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прямо не поименовано, но налоговые инспекторы будут ссылаться именно на эту норму. Ведь, по мнению судей, нецелевое использование выручки – это нарушение порядка хранения наличных. Именно такая позиция выражена в определении ВАС от 13.10.2011 № ВАС-11521/11 (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 № 09АП-10389/2011-АК). Аналогичная позиция выражена и в решениях Московского городского суда от 24.12.2013 № 7-4421/13, от 14.08.2013 № 7-1920/2013 и постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2014 № 09АП-10838/2014, от 12.02.2014 № 09АП-45929/2013, от 10.02.2014 № 09АП-47028/2013, от 27.12.2013 № 09АП-41600/2013, от 08.10.2013 № 09АП-32617/2013-АК
 

BulletMax

Новый участник
Сообщения
4
Баллы
110
Возраст
49
@BulletMax, здравствуйте! Пожалуйста, задавайте свои вопрос в отдельных ветках форума. Далее по существу:
Большое Вам спасибо. Я задал здесь,т.к. обычно не принято лишние темы плодить. Впредь буду новые создавать
Из Вашего ответа я полагаю , что мы сможем применить такое решение: с ооо переправить деньги учредителю он же ИП 6% и оттуда купить автомобиль как на ФЛ. Все это делается из за комиссий на снятие наличных и переводы физлицам, за такое могут и по 115ФЗ заблокировать. Таким образом 6% мы потеряем, но зато все будет безопасно. Верно рассуждаю?
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
169
Баллы
138
Возраст
35
Большое Вам спасибо. Я задал здесь,т.к. обычно не принято лишние темы плодить. Впредь буду новые создавать
Из Вашего ответа я полагаю , что мы сможем применить такое решение: с ооо переправить деньги учредителю он же ИП 6% и оттуда купить автомобиль как на ФЛ. Все это делается из за комиссий на снятие наличных и переводы физлицам, за такое могут и по 115ФЗ заблокировать. Таким образом 6% мы потеряем, но зато все будет безопасно. Верно рассуждаю?
А деньги с ООО на ИП (учредителю) Вы как думаете перевести? Какое основание?
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
169
Баллы
138
Возраст
35
ООО занимается поставкой комп. техники. Например за сборку компьютеров
Организация и ее директор - это взаимозависимые лица. К любой такой сделке могут придраться, как бы Вы ее не оформляли.
Я понимаю, что ИП, допустим, платит все свои налоги. Но это никак не гарантирует, что ИФНС усмотрим в этом схему вывода денег с ООО.
 

BulletMax

Новый участник
Сообщения
4
Баллы
110
Возраст
49
Организация и ее директор - это взаимозависимые лица. К любой такой сделке могут придраться, как бы Вы ее не оформляли.
Я понимаю, что ИП, допустим, платит все свои налоги. Но это никак не гарантирует, что ИФНС усмотрим в этом схему вывода денег с ООО.
А что они могут сделать?
 

Сверху