Правила содержания своего участка.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-то правила содержания собственного участка, чтобы соседи в случае нарушения могли предъявить претензии? Вот, например, сосед разбил водоем для карасей и у нас теперь огромное количество комаров разводится и мы от них так же страдаем. И еще ветви его деревьев заглядывают на наш участок и затеняют и снег сугробами падает с лап сосен нам на головы. Ну и т.п. Или это никак нельзя оспорить?

inga

Эксперт
Баллы
125
По поводу водоема и комаров, тут вам точно ничего не светит. А вот по поводу веток деревьев, думаю, что можно поспорить. Однако, лучше все же это делать не через суд, а через дружбу с соседями.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
У меня претензии даже более основательные к своим соседям. Но пока бьюсь с ними безрезультатно. Очень много провалов есть еще в нашем законодательстве, которые бы защищали наши права.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Есть общие правила, которые касаются построек. Вот это я точно знаю. От забора капитальное строительство должно быть не меньше чем 3 метра. Летние постройки, типа сараев и т.п. - 1 метр. Про пруды и деревья не подскажу.

Баллы
125
Деревья тоже следует сажать не ближе трех метров к забору. Но даже в таком случае, его ветви могут вырастать настолько, что будут залезать на участок соседей. Если не нравится - попросите чтобы спилили или сделайте это сами.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Деревья тоже следует сажать не ближе трех метров к забору. Но даже в таком случае, его ветви могут вырастать настолько, что будут залезать на участок соседей. Если не нравится - попросите чтобы спилили или сделайте это сами.
Некоторые деревья вековые. Были посажены или задолго до подобного закона или же до установки забора. В таком случае приходится мириться с тем что уже имеется.

Баллы
125
Про каждое нарушение надо искать данные. Какие-то в гражданском кодексе (что чаще всего) и реже когда приходится рыться в уголовном.
Согласна с вышесказанным по поводу того, что выгоднее всего дружить с соседями.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Про каждое нарушение надо искать данные. Какие-то в гражданском кодексе (что чаще всего) и реже когда приходится рыться в уголовном.
Согласна с вышесказанным по поводу того, что выгоднее всего дружить с соседями.
Думаю, что это золотое правило все знают про дружбу с соседями. Раньше жилье выбирали исходя из того кто по соседству живет. Но, к сожалению, сейчас все реже и реже встречается, кто с соседями живет душа в душу.

Баллы
125
Каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. И на каждый случай искать статью в законе. Обычно это гражданский кодекс. Никому не помешает иметь таковой у себя дома. Чтобы всегда под рукой был.

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если территория, на которой сосед организовал пруд, в его собственности, то он может там делать такие вещи. А если на не принадлежащей ему территории, то тут у вас есть зацепки. Тоже самое с кустами и деревьями.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Если территория, на которой сосед организовал пруд, в его собственности, то он может там делать такие вещи. А если на не принадлежащей ему территории, то тут у вас есть зацепки. Тоже самое с кустами и деревьями.
С кустами и деревьями сложнее. Насколько я помню, кусты можно сажать не ближе чем метр к забору соседа, а деревья - три метра. Вроде так.

Сверху