Пособие по нетрудоспособности

Irina_V

Важная персона
Баллы
0
В каком размере оплачивается пособие по нетрудоспособности и с какого дня считается, что нужно платить?
Важно чтобы трудоспособность была утеряна непосредственно при работе?

Румын

Эксперт
Баллы
125
В каком размере оплачивается пособие по нетрудоспособности и с какого дня считается, что нужно платить?
Важно чтобы трудоспособность была утеряна непосредственно при работе?
Размер нетрудоспособности зависит от стажа. В процентном соотношении выплачивается от средней оплаты труда.
Оплачивается со дня, который первым проставили в листке по нетрудоспособности.

Бавария

Важная персона
Баллы
0
То что возникло непосредственно в процессе труда и рассматривается как производственная травма это уже совсем другое. Временная нетрудоспособность и постоянная нетрудоспособность тоже отличается в том числе по оплате.

Katrina

Важная персона
Баллы
125
Как долго по времени можно его получать? Я слышала о сроке в 6 месяцев. Это верно? Если какое-то восстановление есть и улучшения, то размер компенсации может как-то поменяться или нет?

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Извините, я не совсем понимаю, а чем обычный больничный лист отличается от пособия по нетрудоспособности? И от пенсии по инвалидности, если человек нетрудоспособен настолько, что признан инвалидом?

Katrina

Важная персона
Баллы
125
Извините, я не совсем понимаю, а чем обычный больничный лист отличается от пособия по нетрудоспособности? И от пенсии по инвалидности, если человек нетрудоспособен настолько, что признан инвалидом?
Больничный это обычно короткое состояние, которое потом проходит без ощутимых проблем со здоровьем.
Ну а нетрудоспособность это когда человек не может работать больше по времени.

Сверху