Порядок увольнения по сокращению штата или численности

VIKTOROVA_SASHA

Эксперт
Баллы
0
Возникновение трудовых споров и судебных тяжб – последствия действий работодателя, которые шли вразрез с законодательно утвержденным алгоритмом прекращения отношений с частью персонала. Порядок увольнения по сокращению штата или численности должен быть соблюден. Это позволит обойтись без денежных потерь, связанных с выплатой дополнительных компенсаций неправильно сокращенным работникам, без административных штрафов и принудительного восстановления в должности тех, с кем были разорваны трудовые соглашения.

Нормы трудового права

Положения ТК РФ регламентируют сокращение работников, порядок действий всех участников этой процедуры. Статьи кодекса – основа трудового права, они дополняются отраслевыми актами и разъяснениями профильных министерств. Работодателю надо ориентироваться на сложившуюся судебную практику, которая помогает уяснить объективную трактовку отдельных правовых коллизий. Пример информативного и значимого решения суда для разрешения трудовых споров является Постановление ВС РФ от 17 марта 2004 г., зарегистрированное под № 2.

В ст. 81 ТК РФ раскрывается порядок сокращения. Процедура увольнения в рамках этого события причисляется к инициируемому работодателем прекращению трудовых отношений. По нормам ТК мнение профсоюза должно быть учтено и задокументировано. Содержание статей 178-180 посвящено социальным гарантиям сокращаемым лицам и механизму их материального обеспечения через систему компенсаций.

Документальное обоснование сокращения

Законодательно определен порядок сокращения работника:

· внесение изменений в действующую редакцию штатного расписания, утвержденного на предприятии;

· увольнение части персонала, которая занимает должности, отсутствующие в обновленном варианте штатного расписания.

Разница между сокращением численности и штата заключается в масштабах увольнений. При выведении из штатного расписания нескольких рабочих единиц по отдельной должности (например, из 10 менеджеров по продажам решено оставить только 5) речь идет о сокращении численности. Если порядок увольнения по сокращению предусматривает ликвидацию отделов или нескольких должностей из разных сфер деятельности, подразумевают уменьшение штата.

Сокращение начинается по инициативе руководства предприятия, выступающего в роли работодателя. Решение оформляется приказом или протокольным документом коллегиального органа. На базе этого будут вноситься правки в штатное расписание. Порядок увольнения при сокращении должности предусматривает указание в приказной документации таких сведений:

· какие штатные единицы подлежат исключению, какие отделы будут затронуты;

· сроки реализации положений приказа;

· назначение даты, планируемой для увольнения сокращаемого персонала;

· возложение ответственности на должностных лиц за контроль плана выполнения комплекса мероприятий, связанных с расторжением трудовых соглашений;

· формирование комиссионного органа, который будет заниматься решением вопросов, касающихся сокращения.

Последовательность действий работодателя

Поэтапно процедура прекращения взаимоотношений с сокращаемым персоналом расписана в ТК РФ. Каков порядок увольнения работников по сокращению штатов:

1. Руководитель принимает решение о предстоящем сокращении и документирует его.

2. Создается комиссия.

3. Выявляются лица, обладающие преимущественным правом, их список соотносится с перечнем должностей, попадающих под увольнение (ст. 179 ТК РФ).

4. Подбор подходящих вакансий для перевода на них подлежащих увольнению работников (при наличии согласия от них) – ч. 3 ст. 81 ТК.

5. Инициируется увольнение тех, кто не согласился на перевод и не имеет права оспаривать решение работодателя.

При начале процесса сокращения работодатель должен выполнить ряд специальных требований к процедуре. Он должен ознакомить персонал под роспись с решением об увольнении в результате изменения штатного расписания. Сокращение совместителя – порядок действий не отличается от увольнения сотрудников по основному месту работы. Различия содержатся в системе материальных компенсаций, часть выплат совместителям не положена.

Предупреждение работников должно производиться за 2 месяца до обозначенной приказом даты увольнения. Разрешается сделать это раньше. Уменьшение уведомительного периода допускается при наличии согласия от работника. Такая сделка оформляется в виде письменного предложения работодателя досрочно расторгнуть трудовой договор и письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК). Стимулом для работника будет сохранение права на все причитающиеся ему компенсационные выплаты и дополнительную оплату времени, которое осталось неотработанным до официального окончания уведомительного срока.

Обязательность участия профсоюза

Реализация увольнения и порядок выплат при сокращении работника проводится подконтрольно профсоюзному органу (ст. 82 ТК РФ). Норма законодательства проявляется:

· в оповещении членов профсоюза о принятом решении сократить штатные единицы (делается это за 2 месяца до назначенной даты увольнения, при наличии признаков массовости – за 3 месяца);

· увольнение работников, состоящих в профсоюзной организации, осуществляется при обязательном получении письменного согласия от профсоюза, которое актуально на протяжении месяца (для его получения работодатель направляет профсоюзному обществу проект приказа на сокращение с приложениями, решение по нему готовится в течение 7 дней).

Материальные компенсации

По правилам, закрепленным в ст. 84.1 ТК РФ, порядок выплат при сокращении предусматривает реализацию выплат:

· по выходному пособию;

· усредненному месячному заработку, который сохраняется за каждым сокращенным на период его трудоустройства с ограничением срока до 2 месяцев (продление на третий месяц допускается при наличии объективных оснований, подтвержденных службой занятости).

НадеждаС

Важная персона
Баллы
125
Просто увольнять по сокращению штата? Это конечно только в случае кризиса делается.
А может работодатель просто избавляться от сотрудников, которые ему не по душе таким образом?

Баллы
125
Просто увольнять по сокращению штата? Это конечно только в случае кризиса делается.
А может работодатель просто избавляться от сотрудников, которые ему не по душе таким образом?
А зачем избавляться таким образом, если можно уволить по некомпетентности? Если на деле не надо сокращать, а вы будете этим прикрываться (сокращением), то как потом будете справляться? Все равно ведь надо будет нанимать других людей?

Malinka

Важная персона
Баллы
125
В некоторых случаях могут реорганизовать весь отдел, в то время как остальные части даже не будут затронутыми. Так все изменения не будут ощутимы для всех остальных.

Britni

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я так и не поняла как осуществляется сокращение в том случае когда все достойные сотрудники. Просто наугад что-то выбирают и не особо уделяют этому внимание или как?

Румын

Эксперт
Баллы
125
Я так и не поняла как осуществляется сокращение в том случае когда все достойные сотрудники. Просто наугад что-то выбирают и не особо уделяют этому внимание или как?
Когда все достойные - это самое трудное. Приходится выбирать чуть ли не по жребию. Проще намного, когда понимаешь, что кто-то лучше, а кто-то хуже.

inga

Эксперт
Баллы
125
Все равно можно выбрать лучших сотрудников. Не бывает такого, чтобы все были ну просто одинаково ценны. Все равно если подумать, то из двоих можно выбрать одного или из троих двоих.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Когда идет массовое сокращение, то это очень тяжело. Есть сотрудники, которым всего пару лет осталось до пенсии доработать и рука не поднимается их сокращать, но приходится из-за сложившихся обстоятельств(((.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Мне ни разу не приходилось самостоятельно выбирать сотрудников, которых надо было бы уволить. И слава Богу. Иначе мне пришлось бы очень тяжело. Попробовал представить и понял, что в данном случае руководитель с твердой рукой из меня никудышный.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Мне ни разу не приходилось самостоятельно выбирать сотрудников, которых надо было бы уволить. И слава Богу. Иначе мне пришлось бы очень тяжело. Попробовал представить и понял, что в данном случае руководитель с твердой рукой из меня никудышный.
Это первый раз тяжело. Чувствуешь себя извергом. А потом с каждым разом все легче и легче. Принимаешь это просто как неизбежность. Как течение жизни.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Это первый раз тяжело. Чувствуешь себя извергом. А потом с каждым разом все легче и легче. Принимаешь это просто как неизбежность. Как течение жизни.
Согласен. Помню себя в свои 23 года, когда только-только вышел на работу. Так трепетно ко всему относился. А ближе к 30-ти годам привык к жесткости правления и свыкся с этим довольно быстро.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Ко всему постепенно привыкаешь. Люди даже к войне привыкали, а тут всего-то надо кого-то уволить.
Тоже мне)) Какие все нежные стали))).

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Понятно, что увольнять - это всегда неприятно. Однако, надо это просто воспринимать как часть работы. Хорошо, что у меня нет подобных полномочий и с этим справляется мое руководство. Мне бы тоже было тяжело.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Понятно, что увольнять - это всегда неприятно. Однако, надо это просто воспринимать как часть работы. Хорошо, что у меня нет подобных полномочий и с этим справляется мое руководство. Мне бы тоже было тяжело.
Ну как бы наверняка вы мечтаете о том, чтобы стать руководителем, верно? Карьерного роста ведь наверняка хочется! А если это так, то в будущем и вас тоже может коснуться то, что придется кого-то увольнять.

Сверху