Почему в Москве уровень зарплат выше?

inga

Эксперт
Баллы
125
Собственно интересно почему же в Москве уровень зарплат намного выше, чем если чуть отъехать от столицы. В близлежащих городах - Химки, Одинцово и т.п. на тех же должностях зарплаты значительно ниже и поэтому люди тащатся на работу по два часа за столичной зарплатой.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Мне сложно ответить на этот вопрос. Цены в магазинах в Химках и в Одинцово на том же уровне, что и в Москве. Если в провинции все дешевле, то понятно почему низкий уровень. А тут даже не знаю что сказать.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Сколько себя помню, в Москве всегда так было. Поэтому люди и приезжают сюда на заработки. Еще на Дальнем Востоке в районе Якутии где алмазы добывают, там тоже очень высокие зарплаты, но при этом там и цены на все просто закачаешься.

Баллы
125
Наверное это престиж что ли. Да и уровень цен все же выше в Москве, чем в Подмосковье. Я лекарства в аптеках стараюсь покупать за МКАДом. Реально цены ниже.

Andre

Важная персона
Баллы
125
Да так всегда было, что в столицах любых государств люди больше зарабатывали, чем на окраинах или в других регионах. Просто уровень жизни выше, больше развита инфраструктура и поэтому все туда и лезут.

Bonita

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
В Москве и жизнь дороже, и квартиры подороже и услуги. Не считая продуктов, они как правило в сетевых супермаркетах на одном уровне, всё остальное гораздо дороже.
Даже квартиру снять - совсем разные ценники для Москвы и регионов.
Но вот почему так, я не понимаю, всё же по стране должно быть примерно одинаково.

Andre

Важная персона
Баллы
125
В Москве и жизнь дороже, и квартиры подороже и услуги. Не считая продуктов, они как правило в сетевых супермаркетах на одном уровне, всё остальное гораздо дороже.
Даже квартиру снять - совсем разные ценники для Москвы и регионов.
Но вот почему так, я не понимаю, всё же по стране должно быть примерно одинаково.
Так а что сначала становится дороже - цены, а потом уже заработная плата или наоборот? Иногда даже в таких больших городах заработная плата вообще не состыковывается с ценами, которые они устанавливают.

Zvyagincev

Важная персона
Баллы
120
Да есть и в Москве люди бедно живут и в регионах могут больше зарабатывать, чем в Москве, поэтому это зависит не от региона, а от человека, который зарабатывает. Можно и в селе быть миллионером.

Fedechko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если взять Питер для сравнения, то там тоже очень нормальные доходы и вообще по России есть много городов не обязательно таких размеров, как Москва, СПБ, Владик и т.д.
Ну а так всегда в столице был доход у всех на уровень выше.

Bonita

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Так а что сначала становится дороже - цены, а потом уже заработная плата или наоборот? Иногда даже в таких больших городах заработная плата вообще не состыковывается с ценами, которые они устанавливают.
У нас в регионе цены становятся дороже, а вот зарплата годами стоит на месте. Повышают же на уровень официальной инфляции. А официальная инфляция у нас в стране крайне мала, и в разы ниже реальной. Вот и получается, что цены выросли, а уровень жизни снижается постоянно.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Мне кажется Москва уже как элитный бренд. По старинке спрос рождает предложение, народ мечтая заработать, мчится в столицу, готовы пахать днями и ночами, ну и соответственно неплохо зарабатывать.

Fedechko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Это с одной стороны хорошо, а с другой - не очень, потому что всё равно идёт перенасыщение рынка труда и Москва скоро лопнет оттого,сколько там туристов и зарабатывающих,

volchok

Важная персона
Баллы
120
Это с одной стороны хорошо, а с другой - не очень, потому что всё равно идёт перенасыщение рынка труда и Москва скоро лопнет оттого,сколько там туристов и зарабатывающих,
Не лопнет, потому что одни приезжают, а другие уезжают и это нормально.
Если бы все только ехали в одном направлении, то тогда да, а так всем места хватит - это 100%.

Fedechko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
В основном же едут с пригородов Москвы, с других стран, где хуже живут в плане заработных плат, доходов, но всё равно прожить в Москве не так просто, потому что тратить тоже нужно больше.

DevaMary

Новый участник
Баллы
110
Москва уже давно лопнула на юго-западе. Посмотрите современную карту:

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Все равно хорошие зарплаты остались в пределах МКАДа. В Новой Москве, которая после расширения образовалась, уровень зарплат остался на том же, что и был. Подмосковным.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Все равно хорошие зарплаты остались в пределах МКАДа. В Новой Москве, которая после расширения образовалась, уровень зарплат остался на том же, что и был. Подмосковным.
Да, согласна. В Новой Москве так же не выгодно работать, как и в Подмосковье. По крайней мере в моей сфере. Зарплата в пределах МКАДа и близ него чуть ли не в два раза выше.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Я помню то время когда жила в Подмосковье и каждый день тратила на работу в один конец почти два часа. Именно потому что зарплата в центре столицы была достойной. Потом взяли ипотеку, купили квартиру и теперь жизнь стала намного приятнее.

Сверху