По какому принципу собирают потребительскую корзину?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Народ, по какому принципу собирают потребительскую корзину? Из каких нормативов исходят? Сколько калорий должен потреблять человек в среднем? Витаминов? Откуда берут стоимость продуктов? И прочее... просто интересно как это составляется.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Я так понимаю, что потребительская корзина собирается по регионам. Стоимость продуктов берется средняя. Берутся недорогой перечень продуктов. Крупы, хлеб, молоко и тому подобное. Без изысков, но так, чтобы все было в комплексе. Не помню, мясо входит в этот перечень или нет. Самому интересно.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
А какая инстанция этим занимается? Вообще говорят, что подобная корзина не отвечает реальности. Что человек не может прожить на данный перечень продуктов.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Там несколько организаций задействовано. Кажется Минздрав (помогает составить перечень продуктов по жизненной важности) и Финансовая академия РФ, которая уже определяет их среднюю стоимость. Что-то в этом духе.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Там несколько организаций задействовано. Кажется Минздрав (помогает составить перечень продуктов по жизненной важности) и Финансовая академия РФ, которая уже определяет их среднюю стоимость. Что-то в этом духе.
Нда... а как же различные потребности? Я вот, к примеру, ем раза в три меньше чем мой старший сын и в два раза меньше, чем мой муж!

Vladlen

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Нда... а как же различные потребности? Я вот, к примеру, ем раза в три меньше чем мой старший сын и в два раза меньше, чем мой муж!
Так берут усредненного гражданина) На него и ориентируются.

ValtntinBu

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
для этого есть целый отдел ,под государственным контролем,люди исходя из тенденций поведения современного среднестатистического человека

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Я не верю в чистоту собирательства этой самой корзины. Слишком мало в нее закладывают. На то, что там, прожить нельзя. ИМХО.

Баллы
125
Сейчас потребительская корзина не отвечает, на мой взгляд, действительности. На то, что там собрано, нормальный человек не прокормится.

Мирослава

Эксперт
Баллы
0
Сейчас потребительская корзина не отвечает, на мой взгляд, действительности. На то, что там собрано, нормальный человек не прокормится.
Худенький прокормится). Или ребенок).
Я честно не знаю по какому принципу собирается эта самая корзина.

АнтоновПК

Эксперт
Баллы
125
Нее, только если вам не жалко ребенка. Эта "корзина" уже давно потеряла всякую связь с реальностью

Kalinina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
110
По принципу всё себе,ничего народу

АнтоновПК

Эксперт
Баллы
125
Они еще и размер пенсий своих опубликовали, прям издеваются. 80т.р, такая себе средняя выплата

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Они еще и размер пенсий своих опубликовали, прям издеваются. 80т.р, такая себе средняя выплата
Да вообще. Страха и опасений нет никаких. Людей прижали. Если выйдешь на митинг протестовать - закроют в каталажку. Или митинг надо согласовать. А кто согласует против себя митинг?

Баллы
125
Все же наверное по принципу среднесуточного расхода калорий у среднестатистического человека и по принципу сколько надо получать каждому белков, жиров и углеводов.

Delia

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
И помимо самой низкой цены для продукты учитываются также услуги по минимальной цене, ну и жить надо так чтобы во всем себе отказывать и не помереть.

АнтоновПК

Эксперт
Баллы
125
Да вообще. Страха и опасений нет никаких. Людей прижали. Если выйдешь на митинг протестовать - закроют в каталажку. Или митинг надо согласовать. А кто согласует против себя митинг?
Согласование недовольства с людьми которым ты хочешь высказать это самое недовольство, это прям звучит круто! Интересно, это только в нашей стране такая идиотская бюрократия

Баллы
125
В том-то и дело, что парадокс такой круговой. Всех недовольных понемногу отлавливают и затыкают. Никому ведь сидеть не хочется...

Сверху