По какому принципу начисляется 13-я зарплата?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Интересно было бы знать и понимать по какому принципу начисляется 13-я зарплата? То ее платят, то не платят. То платят, но не всем. Как в этом можно разобраться??

Баллы
125
Так это вроде как всегда на усмотрение руководства. Если прибыль маленькая была в году, то вообще не дают 13-ю зарплату. Если достойная, то всем дают. Если так себе, то можно только самых достойных наградить.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Нам не платят 13-ю зарплату. Считают, что это слишком большая сумма. Перед новым годом могут выписать сотрудникам премию (некоторым) и редко, когда это превышает 5 000 рублей.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
По принципу премии, если есть определенная выработка больше нормы. Часто руководитель выставляет процент переработки (доходности) и если процент позволяет всем дать по сумме 13-ю зарплату, то отлично.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
По принципу премии, если есть определенная выработка больше нормы. Часто руководитель выставляет процент переработки (доходности) и если процент позволяет всем дать по сумме 13-ю зарплату, то отлично.
Не везде от прибыли зависит. Есть организации, где платят 13-ю зарплату, но они занимаются не тем, что приносит прибыль. Работники госучреждений многих, например.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Мне ни разу не платили 13-ю зарплату. Всегда работала в таких заведениях, где никому такой не платят. К сожалению. Хотя я бы от таковой ни в коем случае не отказалась бы))).

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Мне ни разу не платили 13-ю зарплату. Всегда работала в таких заведениях, где никому такой не платят. К сожалению. Хотя я бы от таковой ни в коем случае не отказалась бы))).
Ну а кто бы отказался. Говорят, что на сегодняшний день подобное практикуют только в очень крупных компаниях. Я работаю не в очень крупной, поэтому даже премии редкость(.

volchok

Важная персона
Баллы
120
Раньше вроде всем давали 13-ю заработную плату, независимо от того, сколько ты зарабатываешь и какую должность занимаешь и это правильно, а сейчас во времена кризиса как-то не с охотой к этому относятся.

Анна А.

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Вообще ни разу не получала 13 зарплату. Ни в одной из компаний, в которых я работала это не принято было. Вот бы было хорошо, если бы на законодательном уровне обязали всех работодателей платить 13 зарплату. Хотя бы в среднем размере от месячной зарплаты.

Andre

Важная персона
Баллы
125
Я тоже ни разу не получал 13-ю зарплату и в принципе ничего в ней такого нет и не стоит ждать только ради этого когда закончится год., потому что реально можно за этот период заработать больше.

Анна А.

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я тоже ни разу не получал 13-ю зарплату и в принципе ничего в ней такого нет и не стоит ждать только ради этого когда закончится год., потому что реально можно за этот период заработать больше.
:D:D Нет конечно, в ней ничего такого, но как же приятно просто получить некоторую сумму денег))
И как вы заработаете больше, если например работаете на чистом окладе?

Dron147

Важная персона
Баллы
125
У нас 13 назначается всем, но сумма зависит от многих факторов, например при наличии выговора сокращается на 50%. При низком КПД тоже снижается.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Лучше разбить её на 12 месяцев в году, на протяжении которых работает человек и таким образом поднять ему заработную плату. Так что тут не знаю, как лучше - получить сразу две зарплаты или получать больше, Чем ты привык.

volchok

Важная персона
Баллы
120
Это уже делают только по причине, чтобы заинтересовать человека в работе, потому что какие могут быть еще причины? Проводится тоже, как обычная з.п, потому что всем же положена.

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Хорошо, если в компании вообще существует такое понятие как 13 зарплата. В большинстве организации её вообще не платят.
А так обычно она равна среднемесячной зарплате. И часто могут не платить с формулировкой, за нарушение лишить 13 зарплаты.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
У нас это как премия перед новым годом. Если заслужили. Но платят далеко не всем. Избранным. И чаще не по реальным заслугам, а по принципу симпатии руководства к сотрудникам.

Виола

Эксперт
Баллы
125
У нас это как премия перед новым годом. Если заслужили. Но платят далеко не всем. Избранным. И чаще не по реальным заслугам, а по принципу симпатии руководства к сотрудникам.
Думаю, что это везде так). Но у нас один раз выплатили так обиженной сотруднице, которая узнала, что ей не дали премию, а дали той, которая тупая, но стелится перед начальницей. Обиженная сказала, что увольняется и ей быстро начислили эту самую 13ю зарплату.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
У нас подобные выплаты крайне редки. Проще и дешевле выплатить премию, которая однозначно будет меньше обычного ежемесячного оклада каждого сотрудника!!

Баллы
125
У нас подобные выплаты крайне редки. Проще и дешевле выплатить премию, которая однозначно будет меньше обычного ежемесячного оклада каждого сотрудника!!
Да... и у нас так же. Премию могут дать в пять тысяч рублей, но чтобы дали 30-50 тысяч (обычные оклады сотрудников) - это большая редкость. И для своих... для избранных.

Сверху