Пенсионеры и оформление на работу

Marisa

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Что у нас с законом об оформлении пенсионеров на работу? Запрещено или нет? Есть некая работа, которую пенсионер может выполнить и заработать лишнюю копейку без вреда для себя. Это возможно по закону? Какие последствия для ЮЛ?

LoooP

Администратор
Команда форума
Баллы
138
Никаких совершенно последствий - оформляйте на работу без опасений. Почему принимать на работу пенсионеров нельзя? Разве есть такие запреты?Если он, конечно, инвалид, то по здоровью могут быть ограничения...и все..o_O

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Нет запретов. Просто работодатель часто не хочет принимать пенсионеров по причине того, что в силу возраста, они могут часто выходить на больничные.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Да... больше от работодателя зависит. Мало кто хочет принимать на работу пожилых в силу их возраста. Особенно, если должность ответственная.

inga

Эксперт
Баллы
125
Но ведь все же есть какое-то ограничение по возрасту. Или я тоже так просто домысливаю. Если принять на работу человека, которому 90 лет, то это же всем сразу станет подозрительно. Что идет просто отмыв денег.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Мне работодатель сказал не принимать на работу людей старше 60-ти лет. А мужчин старше 55-ти. Это его желание. По закону же можно и старше.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
В нашей организации работает один пенсионер, которому 75 лет. Выглядит он при этом на 60 максимум. Все довольны его работой и нет никаких предпосылок для того, чтобы кто-то хотел его уволить.

Tanja49

Важная персона
Баллы
0
Оформление на работу пенсионера ничем не отличается от оформления на работу других сотрудников насколько мне известно. Плюс есть так как для пенсионеров так и для работодателей: одни получают квалифицированных сотрудников, другие увеличивают таким образом размер будущей пенсии.

Константин_М

Важная персона
Баллы
0
Дело добровольное оформить пенсионера на работу или нет. У нас например начальство говорит, что пенсионеры могут часто потребовать больничный и т.д., но я скажу что молодые болеют не реже.

Гриша

Важная персона
Баллы
120
Дело добровольное оформить пенсионера на работу или нет. У нас например начальство говорит, что пенсионеры могут часто потребовать больничный и т.д., но я скажу что молодые болеют не реже.
Да как раз пенсионеры тот контингент кто уже может работать продуктивно потому что не занят по молодости всякой фигней. Все же по молодости чем только не были мы заняты и есть заняты, потом многое меняется.

Paloma

Важная персона
Баллы
125
Отказать в трудоустройстве по причине пенсии не имеете право, если так и не хочется работать со стариками, то придется найти другое объяснение, речь о профпригодности и т.д.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Отказать в трудоустройстве по причине пенсии не имеете право, если так и не хочется работать со стариками, то придется найти другое объяснение, речь о профпригодности и т.д.
Угу... часто проверяют умение и навыки общения с компьютером, а мало кто из пенсионеров знают комп даже на школьном уровне. И это уже может быть основанием отказа.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Угу... часто проверяют умение и навыки общения с компьютером, а мало кто из пенсионеров знают комп даже на школьном уровне. И это уже может быть основанием отказа.
Работать за компьютером должны молодые. А пенсионеры могут находить совершенно иные виды заработка. Да той же уборщицей почему бы не подрабатывать?

Сверху