Отличается размер налога для ИП и для частного лица?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Если у человека есть участок земли. Например, 20 соток на котором он планирует открыть свой бизнес и стать ИП. Так вот. Если земля в собственности и он платит налог, то после того как он станет ИП, стоимость налога (размер) как-то изменится или останется прежним?

Румын

Эксперт
Баллы
125
Нет, не отличается. ИП должен будет платить только налог на прибыль по закону. А на землю как была оплата, так и должна будет остаться прежней.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Я тоже считаю, что не должно отличаться. Но там есть какие-то категории земель. Есть коммерческого назначения, а есть, предназначенные для садово-огороднического хозяйства.

Masha

Эксперт
Баллы
0
Я тоже считаю, что не должно отличаться. Но там есть какие-то категории земель. Есть коммерческого назначения, а есть, предназначенные для садово-огороднического хозяйства.
А это не зависит от того что мы считаем, а от того что законодательство скажет. Мы не придумываем законы, а только им подчиняемся. Но разницы может и не быть, а потом закон измениться. Изменения в законе надо постоянно проверять.

many.kolobkowa2015

Важная персона
Баллы
0
А это не зависит от того что мы считаем, а от того что законодательство скажет. Мы не придумываем законы, а только им подчиняемся. Но разницы может и не быть, а потом закон измениться. Изменения в законе надо постоянно проверять.
Маша, а где вы проверяете изменения в законе? На каких ресурсах это можно отслеживать? Я много нового узнала именно с этого форума.

Platon

Важная персона
Баллы
0
То что используется для получения прибыли как-то по-другому учитывается, в том числе что касается размера прибыли. Одно дело налог на землю возле дома, другое это сельскохозяйственные земли или земля под строительство.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Налог на землю не зависит от налога на прибыль. Если вы получили прибыль с помощью земли, то просто платите с него налог. И все. Налог на землю идет отдельно.

inga

Эксперт
Баллы
125
Да вроде все одно и то же. Только вот не встречала, чтобы земля как-то к ИП относилась. Она всегда относится к частному лицу - собственнику. А ИП он или не ИП... не имеет значения.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Да вроде все одно и то же. Только вот не встречала, чтобы земля как-то к ИП относилась. Она всегда относится к частному лицу - собственнику. А ИП он или не ИП... не имеет значения.
Тоже так думаю. Что собственник платит налог и его размер не зависит от того простой он человек или индивидуальный предприниматель.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Не надо все это дело разграничивать. Это просто все одинаково для всех. Есть ставка и она не зависит от того кто именно ее платит. Платить надо за землю, а не за ИП или за частное лицо.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Ребят, спасибо всем за ответы. Поняла. Иногда кому-то вопрос кажется очень простым, но мне во многое приходится вникать. Со своим малым бизнесом.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Ребят, спасибо всем за ответы. Поняла. Иногда кому-то вопрос кажется очень простым, но мне во многое приходится вникать. Со своим малым бизнесом.
Все такие были, когда начинали что-то. И у меня была масса вопросов и часто некому было помочь. Сидела штудировала интернет.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Не изменилась налоговая ставка после того как я стала ИП. Как была до того, так такой же и осталась. Не знаю как у остальных, а у меня вот так вот.

Сверху