Отгулы за ночные смены

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Если сотрудник работает в дневную смену, но ему несколько раз приходилось дополнительно оставаться в ночь, то как правильно посчитать отгулы? Одна ночь равна одному дню отгула или же за ночную должна быть индексация в бОльшую сторону?

Баллы
125
У нас это никак не индексируются. Ночная смена равна дневной смене. И есть выбор. Взять деньгами или получить отгулы. Кто как больше захочет.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
У нас нет ночных смен, поэтому определенно не могу ничего сказать. Но у друга на работе, те кто работают в ночную смену, получают зарплату выше, чем те, кто в дневную.

inga

Эксперт
Баллы
125
У нас нет ночных смен, поэтому определенно не могу ничего сказать. Но у друга на работе, те кто работают в ночную смену, получают зарплату выше, чем те, кто в дневную.
Тогда в данном случае выгодно не отгулы брать, а компенсацию, так как она будет стоить дороже. И если надо, то потом взять дни за свой счет). ХитрО я придумала?)))

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
У нас не всегда могут даже отгул или выплату дать. Конкуренция за рабочие места большая и поэтому все стараются показать, что они самые лучшие, перерабатывают, задерживаются на работе допоздна и т.п.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
У нас не всегда могут даже отгул или выплату дать. Конкуренция за рабочие места большая и поэтому все стараются показать, что они самые лучшие, перерабатывают, задерживаются на работе допоздна и т.п.
Вот это тоже не правильно. Нельзя руководству пользоваться тем, что есть здоровая конкуренция за рабочие места. Если сотрудник вынужден был остаться работать ночью, то ему надо это оплачивать или давать дополнительный отдых.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Вот это тоже не правильно. Нельзя руководству пользоваться тем, что есть здоровая конкуренция за рабочие места. Если сотрудник вынужден был остаться работать ночью, то ему надо это оплачивать или давать дополнительный отдых.
Угу... только мало найдешь руководителей, которые не сэкономят на обычных своих сотрудниках. Это Генри Форд все делал для людей... поэтому его все и запомнили, что он как исключительная редкость!

Петров

Эксперт
Баллы
125
Угу... только мало найдешь руководителей, которые не сэкономят на обычных своих сотрудниках. Это Генри Форд все делал для людей... поэтому его все и запомнили, что он как исключительная редкость!
Я тоже очень уважаю политику Генри Форда). Часто применяю его цитаты). Хотелось бы побольше чтобы было подобных руководителей.
Мне в этом плане не везет(.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Это когда любит руководитель своих людей. И не обижает в зарплате. И тогда они за него горой встают. Да, это очень важно, и к сожалению, очень редко случается.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Знакомый на днях сказал, что отгулы за ночные у них ни по какому коэффициенту не считаются. Что они равны обычным дневным. У них такое периодически случается.

Баллы
125
Знакомый на днях сказал, что отгулы за ночные у них ни по какому коэффициенту не считаются. Что они равны обычным дневным. У них такое периодически случается.
Ну может оно и правильно, чтобы народ не ругался внутри коллектива, что кому-то больше отгулов насчитали. Я считаю, что нормально, когда больше отгулов дают за праздничные дни.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Ну может оно и правильно, чтобы народ не ругался внутри коллектива, что кому-то больше отгулов насчитали. Я считаю, что нормально, когда больше отгулов дают за праздничные дни.
Смотря за какие. Если это Новый год, то да. А остальные праздники вроде как не особо значимые, чтобы давать за них больше отгулов. Просто надо по очереди "гулять" с другими коллегами.

Маргарита-Марго

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
По закону отгулы за ночную сену вообще не предусмотрены. Они должны оплачиваться не менее чем в полуторном размере от ставки дневной смены. А на усмотрение работодателя можно и больше.

Buriyvadimm

Важная персона
Баллы
120
Если внутренними правилами как-то прописано, то тогда в принципе можно, а так то, что он просто работал в ночь, то это ему не даёт никаких привилегий вплоть до того, что он может за эту смену получить денег в таком же размере, как и за дневную смену.

Monya

Член клуба бухгалтеров
Баллы
110
Я работал некоторое время за границей, так там такого, как у нас беспорядка нет. Если ночная смена, оплачивается всё вдвойне, если выходной, то тоже. Так что нужно брать с них пример.

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если внутренними правилами как-то прописано, то тогда в принципе можно, а так то, что он просто работал в ночь, то это ему не даёт никаких привилегий вплоть до того, что он может за эту смену получить денег в таком же размере, как и за дневную смену.
Нет. Если работа не предусматривает ночные смены, а это было временно, вынужденное явление, то работник должен получить повышенную оплату за работу в ночное время. Но именно оплату, а не отгулы.

Сверху